Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Казахстане запланированы проекты, которые создадут 15 тыс рабочих мест.

В Казахстане планируют запустить 170 новых инвестиционных проектов в этом году, передает LS.
По словам премьер-министра Алихана Смаилова, в текущем году в экономику планируется привлечь 18,3 трлн тенге инвестиций в основной капитал.
"В этом году в сфере промышленности будет запущено 170 проектов на сумму 1 трлн тенге. За счет этого планируется создать около 15 тыс. новых рабочих мест", – заявил он.
При этом, по его словам, в рамках релокации 24 иностранные компании переехали в Казахстан, еще по 43 работа продолжается.
Кроме того, идет реализация проектов будущего расширения и управления устьевым давлением на Тенгизе, началось строительство пятого компрессора и прорабатывается проект подготовки товарного газа мощностью 4 млрд куб. м в год на Карачаганаке.
Помимо этого, по словам Смаилова, на Кашаганском месторождении продолжается строительство газоперерабатывающего завода мощностью более 1 млрд куб. м и прорабатывается вопрос строительства еще одного газоперерабатывающего завода мощностью 4 млрд куб. м.
Премьер также отметил, что в настоящее время принимаются меры по увеличению ресурсной базы углеводородного сырья и производственных мощностей для его дальнейшей переработки.
"Для покрытия нехватки ГСМ на внутреннем рынке планируется расширение мощности Шымкентского НПЗ с 6 млн до 12 млн тонн в год. Для его загрузки сырьем планируется реализовать проекты расширения нефтепроводов Атырау – Кенкияк и Кенкияк – Кумколь", – продолжил он.
При этом в текущем году будет начато строительство нового газоперерабатывающего завода в городе Жанаозен мощностью 900 млн куб. м, добавил Смаилов. В целом в газовой сфере приняты законодательные нормы, которые позволят получить дополнительно до 4 млрд куб. м товарного газа в год.
В сфере нефтегазохимии, по его словам, реализуется проект по производству бутадиена и его производных мощностью 319 тыс. тонн в год. При этом в настоящее время ведется проектирование комплекса по производству полиэтилена мощностью 1,2 млн тонн в год. Общий объем инвестиций составит $8,7 млрд.
В целом на сегодня в стране прорабатывается общенациональный пул из 873 инвестпроектов на сумму 28,1 трлн тенге.
Ранее сообщалось, что в Казахстане планируют запустить проекты на 1 трлн тенге.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

55% отечественных производителей продуктов питания и напитков работает не только на внутренний рынок, но развивает и внешнеторговую деятельность. Такие выводы содержатся в совместном исследовании агентства INFOLine и сообщества WorldFood Connect, результаты которого были представлены в ходе вебинара «Итоги пищевой отрасли России 2025 года и тенденции 2026».

Полученные данные прокомментировала руководитель направления «Потребительский рынок» группы компаний INFOLine Светлана Силенина.

опрос WFC_экспорт2.jpg

Опрос был проведен в феврале 2026 года, его итоги можно скачать по ссылке или запросить у нас по адресу mail@advis.ru.

Что касается полной презентации INFOLine «Итоги пищевой отрасли России 2025 года и тенденции 2026» и видеозаписи вебинара, с удовольствием вышлем их вам бонусом к покупке любого из наших обновленных исследований:

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/infoline_support