Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Иркутской области в 2017 году будет открыт Литературно-биографический музей Валентина Распутина.

В Иркутской области в 2017 году будет открыт Литературно-биографический музей Валентина Распутина. Концепцию будущего музея обсудили сегодня министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин, сотрудники Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов, члены Наблюдательного совета ГАУК ИОКМ и родные писателя Ольга Лосева и Сергей Распутин.
Рабочая группа под руководством директора Музея декабристов Елены Добрыниной разработала проект концепции Литературно-биографического музея писателя. Основная экспозиция музея названа "Сибирская Атлантида Валентина Распутина". Выставочные площади будут располагаться в двух этажах – жилом и полуподвальном и составят около 120 кв. м. Предполагается, что экспозиция будет сочетаться с выставочными и публичными зонами музейного пространства. Проект предлагает активное использование современных мультимедийных технологий и дизайнерских решений.
- Концепция готовилась в очень сжатые сроки - с сентября 2015 года. Музей в год юбилея Валентина Григорьевича должен уже представить полноценную выставку. Вчера Краеведческий музей получил все права на пребывание музея В. Г. Распутина в здании на ул. Свердлова ,20 в Иркутске. На музей оформили и права и обязанности по отношению к этому дому, в который мы начнем вдыхать жизнь, - сообщил Сергей Ступин.
Директор краеведческого музея пояснил, что в рамках разработки концепции многие процессы запараллелены, одновременно разрабатываются и концепция, и проект, и дизайнерское оформление. На территории будущего музея также планируется строительство фондохранилища, в котором будет предусмотрено помещение для научных сотрудников, библиотека и небольшой зал для проведения встреч.
- В коллекцию музея в соответствие с концепцией могут войти около 10 тыс. экспонатов. В перспективе при расширении границ музея, создании музея в Аталанке, в местах, которые связаны с именем писателя, профиль может измениться и мы будем говорить, например, о музее -заповеднике, - отметила Елена Добрынина.
В рамках встречи Ольга Стасюлевич сообщила, что 11 марта 2016 года к годовщине смерти Валентина Распутина в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея состоится открытие выставки "Ближний свет издалека", названной по одноименной статье писателя о Сергии Радонежском. Ольга Лосева передала привезенные из Москвы личные вещи писателя, которые будут представлены на выставке.
В январе 2016 года Иркутский областной краеведческий музей уже получил более 500 книг из библиотеки писателя, часы, лампу, письменный прибор, кресло и письменный стол, за которым работал Валентин Распутин, коллекции дымковской игрушки и колокольчиков, личные фотографии, редкие иконы конца XIX - начала XX века.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.