Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Томская область удвоит лесозаготовки за пять лет.

12 апреля на совещании в администрации региона глава Томской области Сергей Жвачкин поставил перед руководителями лесопромышленного комплекса задачи на ближайшую пятилетку.
Первая задача — существенно увеличить объемы заготовок древесины. Врио губернатора отметил, что инвестиционные планы компаний по развитию перерабатывающих производств, сырьевая база и кадровый потенциал отрасли позволят сделать на делянах значительный рывок.
"По итогам 2016 года объем заготовок в нашем регионе вырос на 500 тысяч кубических метров — до 5,3 миллиона. Конечно, более значительному рывку мешают погода и бездорожье. Но с бездорожьем и отсутствием достаточных энергомощностей мы боремся. Поэтому считаю, что наша с вами цель — 10 миллионов кубометров год — вполне достижима. Конечно, за год-два нам эту задачу не решить. Но через пять лет этой цели добьемся", — подчеркнул Сергей Жвачкин.
Вторая поставленная главой региона задача — на системной основе решить проблему отходов лесопиления. С 2018 года государство прекращает закрывать глаза на эту проблему, вводя значительные штрафы для предприятий, не утилизирующих отходы.
"Представителям нашего ЛПК в этом вопросе повезло. В Томской области есть компании, которые перерабатывают отходы лесопиления. В муниципальных районах есть потребность в альтернативной энергетике, а значит, и в топливе для таких котельных. Вот только времени, чтобы урегулировать эти вопросы, совсем мало", — сказал Сергей Жвачкин, поручив руководителям предприятий рассмотреть все возможности по утилизации отходов лесопиления совместно с департаментами лесного хозяйства и промышленности.
Третья, но не менее важная задача всего лесного хозяйства — борьба с сибирским шелкопрядом. Только за прошлый год площадь очагов поражения леса шелкопрядом увеличилась в 115 раз, охватив десять районов области и 475 тысяч гектаров.
"Мы доказали в правительстве России, Минсельхозе, Рослесхозе, МЧС, у полномочного представителя президента необходимость скорейшей борьбы с шелкопрядом. И на прошлой неделе Москва подтвердила: Томская область получит из федерального бюджета 357 миллионов рублей на эти цели. Еще 100 миллионов мы добавим из областного бюджета. Считаю, этих средств достаточно для того, чтобы спасти лес от напасти", — обратился к представителям лесного хозяйства региона Сергей Жвачкин.
Подводя итоги встречи, врио губернатора подчеркнул, что для сибиряков, лес — это не просто строительный материал или сырье для изготовления мебели.
"Это среда обитания миллионов живых существ. Место произрастания ягод, грибов, кедрового ореха, лекарственных трав. А вы знаете, что на дикоросах у нас в области построена целая индустрия — очень перспективная и с огромным экспортным потенциалом. Приведу в пример слова министра сельского хозяйства Александра Николаевича Ткачева: в Томской области производится 10 процентов всех российских продуктов питания из дикоросов. А потому и освоение лесов мы рассматриваем исключительно комплексно, по-хозяйски. Учитываем интересы заготовителей, переработчиков, представителей сферы дикоросов, охотников и рыболовов. Власть очень внимательно просчитывает каждый шаг в этой сфере", — сказал Сергей Жвачкин, поблагодарив участников совещания за совместную работу по развитию лесного хозяйства, любовь к природе и ответственность перед будущими поколениями.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.