Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Президент Татарстана Рустам Минниханов: Машиностроение традиционно является одной из наших ключевых отраслей.

Президент Татарстана Рустам Минниханов: Машиностроение традиционно является одной из наших ключевых отраслей.
Машиностроение традиционно является одной из наших ключевых отраслей. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на пленарном заседании Татарстанского машиностроительного форума в "Казань Экспо". Участники обсудили вопросы, связанные с развитием научно-технического и промышленного потенциала, создание собственных технологий и инфраструктуры, решение задач в рамках импортозамещения.
Рустам Минниханов отметил, что сегодня в республике работает порядка 3,5 тыс. машиностроительных предприятий, на которых занято 120 тыс. человек. Несмотря на все сложности с ограничением во внешней торговле, нарушением логистических цепочек и прочие западные санкции, Татарстану удалось сохранить положительную динамику. Так, по итогам 10 месяцев этого года индекс промышленного производства в машиностроении опережает прошлогодние показатели, запланированный объём продукции машиностроительных предприятий - 800 млрд рублей.
"Специальная военная операция ставит новые задачи перед предприятиями ОПК. Необходимо в кратчайшие сроки нарастить поставку в войска современного вооружения и техники. Сегодня республиканские предприятия ОПК задействованы в решении этой важной задачи и вносят свой вклад в обеспечение безопасности нашего государства", - сказал Президент РТ.
Также он отметил важность обеспечения технологического суверенитета, импортозамещения, внедрения новых информационных технологий, дальнейшей автоматизации производства. "Следует углублять сотрудничество с нашими традиционными партнерами из Республики Беларусь, Казахстана, Турции и других стран для формирования новых логистических цепочек и обмена технологиями", - заметил Рустам Минниханов.
Президент Татарстана обратил внимание, что с уходом крупных зарубежных компаний, на российском рынке освобождаются ниши, открывающие новые перспективы для отечественного машиностроения. Ряд республиканских предприятий уже приступили к производству востребованной рынком продукции. Так, "КАМАЗ" расширяет выпуск автомобилей с высоким уровнем локализации и готовит в следующем году перезапуск производства машин семейства К5. Компания "Соллерс" приступила к реализации нового проекта по производству легких коммерческих автомобилей, продажи которых стартуют уже в декабре этого года, а производство по технологии полного цикла будет запущено в 2023 году. "Елабужский автомобильный завод" освоил производство современных грейдеров и бульдозеров, наращивая использование отечественных атокомпонентов. В сфере авиастроения приступили к выполнению задач в части постановки на серийное производство гражданских пассажирских самолетов Ту-214. На "Казанском вертолетном заводе" проводится активная работа по импортозамещению ключевых комплектующих на вертолетах "Ми" и "Ансат".
Рустам Минниханов подчеркнул, что республика традиционно вносит весомый вклад в научно-технологическое развитие страны. Организации научно-образовательного комплекса Татарстана вовлечены в реализацию всех ключевых мероприятий нацпроекта "Наука и университеты". Сформирована сеть молодежных научных лабораторий, обновляется приборная база и происходит омоложение кадрового потенциала науки. Пять вузов республики вошли в программу "Приоритет 2030". Помимо этого, три татарстанских университета победили во всероссийском конкурсе по отбору передовых инженерных школ.
"Мы должны продолжить подготовку специалистов с современными инженерными компетенциями для удовлетворения потребностей промышленности страны и налаживать эффективное взаимодействие между наукой и промышленностью", - добавил Рустам Минниханов.
Врио Главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что Донбасс всегда был регионом, обладающим мощным промышленным потенциалом. "Наряду с горнодобывающей и металлургической отраслями у нас всегда активно развивалось машиностроение. Сегодня мы нацелены на восстановление производств. Отрасль представлена 72-мя промышленными предприятиями. Теперь, когда мы стали субъектом Российской Федерации, для машиностроительной отрасли республики открываются большие возможности в реализации своего потенциала", - сказал Денис Пушилин, выразив заинтересованность в развитии межрегионального сотрудничества с Татарстаном.
Член коллегии Военно-промышленной комиссии России Вячеслав Шпорт подчеркнул, что в условиях санкций данный форум приобретает особое значение. "На нас давят со всех сторон, закрывают поставки высокотехнологичного оборудования. Однако мы видим, что у нас есть предприятия, которые на этом фоне развивают свои производства и технологии. А импортозамещение - это одна из основ промышленной политики России и обязательное условие нашего социально-экономического развития", - отметил он.
Также в рамках заседания Рустам Минниханов вручил ректору Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрею Рудскому орден "Дуслык". Награда присуждена за плодотворное сотрудничество в области образования и значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов.

Для справки: Название компании: КАМАЗ, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.