Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ОАО "РЖД", Минтранс России и участники рынка организуют цифровой сервис по бесшовной мультимодальной доставке грузов.

ОАО РЖД, Минтранс России и участники рынка организуют цифровой сервис по бесшовной мультимодальной доставке грузов.
На конференции ЦИПР-2023 в рамках стратегической сессии "Цифровые инновации в грузовой логистике" Минтранс России поддержал предложение ОАО "РЖД", FESCO, Ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" о старте пилотного проекта по электронному оформлению мультимодальных перевозок в Государственной информационной системе электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).
Сервис позволит заказывать перевозку груза "от двери до двери" в формате одного окна и консолидирует возможности всех участников рынка транспортной логистики. На первом этапе для отработки связки "автомобильный транспорт – железная дорога" автоматизированная система ЭТРАН ОАО "РЖД" будет состыкована с Государственной информационной системой электронных перевозочных документов.
"Мы продолжаем планомерную работу по внедрению электронного документооборота на всех видах транспорта. Начав с автомобильного, в ближайшее время приступим к стыковке ГИС ЭПД с другими видами транспорта. Перестройка логистических цепочек, оптимизация существующих и налаживание новых транспортных потоков невозможна без единых стандартов информационного обмена перевозочными документами и информационного взаимодействия. Это позволит в перспективе внедрить мультимодальный цифровой документооборот на базе ГИС ЭПД", – сказал заместитель министра транспорта России Дмитрий Баканов.
"Когда мы говорили с Минтрансом России о стыковке ЭТРАН с ГИС ЭПД, то рассматривали этот проект не как техническую задачу по стыковке двух систем, а как ответ на запрос бизнеса, решение, которое реально может повлиять на ситуацию на рынке. Обмен данными между ГИС ЭПД, операторами ИС ЭПД и системами РЖД даст возможность реализовать электронный документооборот при мультимодальной грузовой перевозке для участников цепочки как со стороны железнодорожного транспорта, так и со стороны автомобильного транспорта. По итогам пилотного проекта мы сможем решить технологические, нормативные и методологические вопросы и перейти к тиражированию решения по отрасли в 2024 году", – подчеркнул заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Евгений Чаркин. По его оценке, проекты такого рода не только снижают затраты, но и выводят информационное взаимодействие участников на более высокий уровень.
"Ассоциация выступила с предложением запустить еще один проект – на базе Владивостокского морского торгового порта. Он идеально подходит для эксперимента с мультимодальными перевозками: это единственный полностью универсальный порт на Дальнем Востоке, который обладает целым рядом передовых цифровых решений. В рамках пилотного проекта будут отработаны технологические и организационные аспекты передачи и оформления перевозочных документов при осуществлении мультимодальных перевозок. Это не отвлеченная инициатива: мы идем навстречу бизнесу, которому необходимо не только упростить документооборот, но и полностью перевести взаимодействие в "цифру", снизить издержки и сократить сроки доставки. Этот "пилот" станет еще одним этапом развития ГИС ЭПД", – отметила директор Ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" Полина Давыдова.
"Входящий в Транспортную группу FESCO "Владивостокский морской торговый порт" находится среди лидеров по уровню цифровизации и высокотехнологических ИТ-решений среди других российских портов. Наша Группа, как и большинство компаний транспортной отрасли, возлагает большие надежды на то, что внедрение единых стандартов для цифрового оформления перевозочных документов позволит усовершенствовать качество мультимодальных сервисов и существенно увеличить скорость доставки грузов", – подчеркнула директор по международному сотрудничеству и GR FESCO Светлана Прусова.
АС ЭТРАН – автоматизированная система подготовки и оформления перевозочных документов на железнодорожные грузоперевозки ОАО "РЖД". Сегодня ЭТРАН включает 55,5 тыс. пользователей и 19 тыс. организаций. Система позволяет оформлять 5 млн документов ежемесячно, в ней доступно более 100 видов документов.
Государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) начала работать в 2022 году. Перевод транспортных документов в "цифру" стартовал с автотранспортной отрасли. Функционал системы постоянно расширяется, чтобы обеспечить в перспективе бесшовные мультимодальные перевозки за счет тиражирования ГИС ЭПД на все виды транспорта (железнодорожный, авиационный, морской и речной) и на все виды перевозок: внутренние, в рамках Российской Федерации, а также международные – для обеспечения экспорта, импорта и транзита.

Для справки: Название компании: Российские железные дороги, ОАО (РЖД, ОАО) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.