Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вывести в лидеры: по какому пути развивается промышленность Тамбовской области. "ABIREG". 17 мая 2018

Вывести в лидеры: по какому пути развивается промышленность Тамбовской области. ABIREG. 17 мая 2018
Тамбовская область известна своим мощным развитием агропромышленного комплекса: производственные показатели ежегодно растут, компании не скупятся на инвестиции, а региональные власти их активно поддерживают. Однако в последние годы агрокомплексу по динамике показателей активно "наступает на пятки" промышленность, которая на сегодняшний день в значительной мере определяет социально-экономическую ситуацию региона. Это стало следствием большой работы региональных властей по организации комфортной среды для развития промпроизводства: активно создаются индустриальные парки, заключаются специнвестконтракты, "оживляются" затянувшиеся проекты. В планах – не снижать темпы роста инвестиционной привлекательности региона и планомерно увеличивать все ключевые показатели.
Цифры устремились вверх
В 2017 году уровень промышленного производства Тамбовской области вырос на 10% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. По этому показателю регион занял первое место в Черноземье и четвертое - в ЦФО. Объем промышленного производства по полному кругу производителей вырос на 16% к уровню прошлого года и составил 177,4 млрд рублей.
Логичным следствием такой динамики стал рост прибыли промпредприятий (по отдельным предприятиям в 4 раза) и объема налоговых поступлений. По итогам года в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 7,6 млрд рублей, в региональный бюджет – 2,5 млрд рублей, что на 5% превышает предыдущий год.
Объем инвестиций в основной капитал обрабатывающих производств составил порядка 5 млрд рублей. Предприятия в большинстве случаев осуществляли техническое перевооружение и реконструкцию действующих производств. Наибольший рост инвестиций в основной капитал осуществлен в ООО "Котовский завод нетканых материалов", ПАО "Пигмент", АО "Завком", АО "Тамак" и АО "Изорок".
Инвестиции "подпитываются" субсидиями
Во многом росту инвестиционных вложений поспособствовала работа региональных властей по оказанию поддержки приоритетным проектам как из средств регионального бюджета, так и федерального. Увеличилось число госпрограмм, куда успешно были интегрированы инициативы и местных промышленных гигантов, и менее крупных производителей. В большей степени их проекты направлены были на выпуск импортозамещающей продукции.
Тамбовская область стала одним из пяти регионов России, внедривших новый инструмент государственной поддержки – Специальный инвестиционный контракт (СПИК). Первый региональный СПИК заключен с одним из крупных промышленных предприятий области – ПАО "Пигмент", который реализует проект "Специальная химия". Кроме того, компания запустила производство импортозамещающей продукции в рамках проектов по организации производства фталоцианина меди и расширению мощности производства акриловых эмульсий. Вопрос заключения СПИК сейчас прорабатывается также в отношении разрабатываемого Мичуринским заводом "Прогресс" масштабного инвестиционного проекта. Компания уже сегодня начала изготовление опытных образцов аппарата вспомогательного кровообращения АВК-Н, имплантируемого педиатрического роторного насоса крови в рамках проекта "Детское сердце".
Особое внимание в минувшем году было уделено и развитию взаимодействия с Минпромторгом России, а также с Фондом развития промышленности. Итогом стало включение целого ряда проектов региона в различные госпрограммы, предполагающие привлечение финансовых средств на льготных условиях.
Так, например, "Востехремим" получил субсидию на компенсацию части затрат на производство пилотной партии продукции. Компании "Тамак" госбюджет помог возместить затраты на регистрацию объектов интеллектуальной собственности на внешних рынках. "Корпорация "Росхимзащита" получила средства на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Льготное заемное финансирование в размере 250 млн рублей на реализацию проекта "Специальная химия" может получить и "Пигмент". Соответствующая заявка подана в федеральный Фонд развития промышленности.
Инвесторов объединяют в парки
Большой шаг по итогам прошлого года был сделан не только по точечной поддержке промпредприятий и их инвестиционных проектов, но и в части создания зон с особым режимом предпринимательской деятельности. За этот период создано три индустриальных парка: в Уварово (расположен на территории инвестиционной площадки производственного типа "Салют-Инвест", площадью 28,4 га), Никифоровском районе (индустриальный парк "Дега-Тамбов" площадью 301 Га входит в сеть индустриальных парков России Dega Group) и Котовске (площадь – 142 га).
"Наиболее значимый итог всей этой работы выразился в том, что Правительство Российской Федерации присвоило моногороду Котовск статус Территории опережающего социально-экономического развития. Льготный режим ведения бизнеса не только регионального, но и федерального уровня, позволит диверсифицировать экономику, стимулировать приток инвестиций, и главный итог — улучшить качество жизни", - отметил глава администрации региона Александр Никитин в рамках выступления перед депутатами Тамбовской областной думы с отчетом о проделанной работе за 2017 год.
Он также добавил, что в текущем году регион должен обеспечить заключение соглашений не менее чем с тремя резидентами на каждой территории, а также завершить работу по внесению индустриальных парков в федеральный реестр. Это поможет получить федеральную поддержку, продолжить сотрудничество с Фондом моногородов для развития инфраструктуры в зоне Котовска и рабочего поселка Знаменка.
Спасение "утопающих"
На фоне активной работы по привлечению инвесторов, поддержке масштабных проектов и организации зон с особым предпринимательским климатом власти отчитываются и о работе по возобновлению производственных процессов на проблемных предприятиях. А работа проведена масштабная, и положительных результатов удалось достичь по целому ряду компаний, оказавшихся в кризисной ситуации. Масштабы производств, история и значимость этих предприятий не позволили смотреть на такое положение дел со стороны, и региональные власти активно включились в исправление ситуации.
Так, в прошлом году удалось возобновить производственную деятельность в ФКП "Тамбовский пороховой завод". Во втором полугодии завод увеличил объемы производства и активно работает над сохранением темпов инвестиционной деятельности. За счет принятых мер удалось сохранить производство в ОАО "Первомайскхиммаш" и начать поиск эффективного инвестора для обеспечения перспектив развития предприятия. Продолжается работа по привлечению инвестора и на ООО "Завод "Моршанскхиммаш". С целью поддержания производственной деятельности и сохранения трудового коллектива ведутся активные поэтапные переговоры с ООО "КомплектЭнерго" как с потенциальным инвестором.
Отметим, что работу тамбовских региональных властей по развитию промышленного потенциала области высоко оценило и руководство федерального центра. В их числе – министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По итогам его визита в регион подписан план мероприятий по развитию промышленного и торгового потенциала.
По приглашению губернатора Тамбовскую область посетил и заместитель министра обороны России Юрий Борисов. По итогам встречи были проработаны вопросы по обеспечению предприятий Тамбовской области заказами от Минобороны. Первым реальным результатом визита стало размещение заказа на производство 150 тыс. пар обуви в ООО "Фарадей".
Как отметил Александр Никитин, такие позитивные итоги развития отрасли, как в 2017 году возможны, только если в регионе создается комфортный инвестклимат.
"Эксперты оценивают вложения на территории области как наиболее безопасные и практически безрисковые", – сказал глава региона, добавив, что активная работа по развитию промышленного производства в этом году будет только усиливать темпы.

Для справки: Название компании: Котовский завод нетканых материалов, ЗАО (КЗНМ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.