Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На цементном заводе в брянском Фокино не обращали внимание на загрязнение воздуха.

Брянская природоохранная прокуратура и региональное управление Росприроднадзора сообщили в адрес МОО "Зеленый Фронт" детали проверки АО "Мальцовский портландцемент" холдинга "Евроцемент Груп".
Прокурорская проверка, проведенная после того, как экологи на основании сообщений граждан забили обоснованную тревогу, выявила на цементном заводе в брянском городке Фокино целый букет экологических нарушений. Оказалось, что на АО "Мальцовский портландцемент" крупнейшего в СНГ промышленного холдинга "Евроцемент Груп" эксплуатировали источник загрязнения атмосферного воздуха неорганической пылью – вращающуюся печь № 11 отделения обжига клинкера № 2 – с отключенной пылегазоочистной установкой. Не работал по причине аварийного отключения дымососа и установленный в этой печи второй электрофильтр (УГ2-4-74).
С приходом на предприятие представителя Брянской природоохранной прокуратуры и сопровождавшего его специалиста регионального Управления Росприроднадзора гендиректор "Мальцовского портландцемента" издал приказ об остановке неработающего оборудования на техническое обслуживание. Только после этого, говорится в поступившем в адрес МОО "Зеленый Фронт" письме, был прекращен ненормированный выброс в атмосферный воздух неорганической пыли. Сколько дней, а, возможно, и недель он происходил до того, проверкой не было установлено.
Но по ходу ее проведения удалось также установить факт неорганизованного выброса цементной пыли в атмосферный воздух через взрывные клапана силосных башен цемента на отметке +42,6 метра. Что обусловлено поступлением избыточного воздуха в силосные башни и неспособностью очистных сооружений, имеющихся на цементном заводе в Фокино для очистки запыленного воздуха, производить очистку всего его объема.
Кроме того государственные ревизоры установили, что от пылеуборки 4 вращающихся печей предприятия (№№ 8-11) своевременно не убираются просыпы сырьевой пыли. Пылеудаление осуществляется через транспортер за территорией цеха пылеуборки. Уборка же самой пыли на технологически современном производстве, как выяснилось, проводится обычным трактором, и то когда накопится – 15-20 тонн.
Координатор МОО "Зеленый Фронт" по Брянской области Александр Чернов: "По результатам проверки в связи с выявленными нарушениями в отношении юридического лица АО "Мальцовский портландцемент" и должностного лица завода Брянской природоохранной прокуратурой вынесено 2 постановление о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. З ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух) и 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов.). Материалы направлены на рассмотрение в Управление Росприроднадзора по Брянской области.
Кроме того, Брянской природоохранной прокуратурой в адрес генерального директора АО "Мальцовский портландцемент" Сергея Богомазова внесено представление, акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении".
Напомним, 21 августа к экоактивистам обратились жители небольшого городка Фокино Брянской области – отдельного муниципального округа, расположенного в границах Дятьковского района. Они выразили серьезную обеспокоенность ситуацией, сложившейся, по их мнению, на местном цементном заводе ЗАО "Мальцовский портландцемент" крупнейшего в СНГ промышленного холдинга "Евроцемент Груп" с объемом инвестиций свыше 200 млрд. рублей.
Экологи МОО "Зеленый Фронт", начав проверять поступившую от граждан информацию, обратились с запросами в Брянскую природоохранную прокуратуру и региональное управление Росприроднадзора, попросив, в том числе экстренно провести выездную совместную проверку. Государственные структуры откликнулись оперативно, и уже на следующий день, во вторник представители надзорных ведомств и координатор МОО "Зеленый Фронт" по Брянской области Александр Чернов выехали на место.

Для справки: Название компании: Мальцовский портландцемент, ЗАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.