Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Казанский монастырь в Вышнем Волочке Тверской области будет отреставрирован.

21 февраля в Казанском монастыре в Вышнем Волочке прошло рабочее совещание по вопросам восстановления святыни. Участие в нём приняли заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов, Губернатор Тверской области Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Савва, руководство города и района.
"Мы должны определиться с этапами, с организацией работ, чтобы понять необходимое ресурсное обеспечение", — сказал Юрий Борисов.
"Мы являемся обладателями огромного культурного наследия, которое необходимо сохранить. И собрались сегодня, чтобы обсудить организацию реставрации Казанского монастыря исходя из богатой истории вышневолоцкой земли, тверского края, самой обители", — отметил Игорь Руденя.
Казанский монастырь относится к объектам культурного наследия регионального значения. Центральное место в комплексе занимает живописный Казанский собор 1882 года. Также в архитектурный ансамбль входят колокольня с надвратной церковью, церковь Боголюбской Божьей Матери с настоятельским корпусом, корпус странноприимного дома, гостиницы и трапезной, больничный корпус, 6 келейных корпусов и другие постройки.
Казанский монастырь был основан в 1881 году рядом с часовней, где хранилась местночтимая святыня — список с Казанской иконы Богоматери, привезённый в конце XVI века купцами Вышнего Волочка. В конце XIX века комплекс монастыря состоял из 18 двухэтажных и 16 одноэтажных жилых и хозяйственных построек. В начале XX века был построен каменный корпус, включавший трапезную, гостиницу и странноприимный дом.
На рубеже XIX-XX веков Казанская обитель считалась самой крупной из женских монастырей Тверской епархии. Вышневолоцкий монастырь посещали император Александр III с супругой, великие князья, Иоанн Кронштадтский.
После революции 1917 года монастырь была закрыт, на территории разместили воинскую часть. Многие постройки в это время оказались утрачены. Монашеская жизнь в обители стала возрождаться в 1991 году, тогда же начались первые реставрационные работы, построена часовня на месте захоронения блаженных стариц Любушки и схимонахини Марии.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.