Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Мельниченко: санкции ЕС лишили мировой рынок 30-40% удобрений.

Введенные санкции ЕС против России и Белоруссии, чреваты самым крупным за последние 60 лет продовольственным кризисом в мире. Такое мнение высказал российский бизнесмен Андрей Мельниченко в интервью Die Weltwoche.
Мельниченко отметил, что в начале 1960-х в мире было 3 млрд человек, а сегодня их 8 млрд. При этом площадь сельскохозяйственных угодий существенно не изменилась.
На компании из РФ и Белоруссии приходится 17% общего объема продаж удобрений в мире. Мельниченко ранее являлся бенефициаром компании "Еврохим", после ввода санкций передал контроль своей жене Александре Мельниченко.
"Если эти поставщики (Россия и Белоруссия) исчезнут с глобального рынка удобрений, уже после нескольких урожаев мир лишится продовольствия почти для 750 млн человек", — цитирует Мельниченко ТАСС.
По данным Мельниченко, из-за санкций ЕС и Швейцарии, поставки российских и белорусских удобрений уже сократились на 30%, а то и на 40%.
"Ущерб, причиняемый этими санкциями, не идет ни в какое сравнение с ущербом, нанесенным российскому правительству падением налоговых поступлений. Политики Евросоюза вынуждают своих граждан соглашаться с двузначными темпами инфляции. Санкционная политика — это катастрофа для беднейших стран мира", — считает Мельниченко.
Бизнесмен назвал санкции "экономическим оружием массового уничтожения".
"Они сильнее всего бьют по невиновным. У мира возникнут вопросы к тем, кто обрушил на миллиарды людей такую ужасную силу - голод и нехватку топлива — для достижения своих политических целей", — сказал он.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

55% отечественных производителей продуктов питания и напитков работает не только на внутренний рынок, но развивает и внешнеторговую деятельность. Такие выводы содержатся в совместном исследовании агентства INFOLine и сообщества WorldFood Connect, результаты которого были представлены в ходе вебинара «Итоги пищевой отрасли России 2025 года и тенденции 2026».

Полученные данные прокомментировала руководитель направления «Потребительский рынок» группы компаний INFOLine Светлана Силенина.

опрос WFC_экспорт2.jpg

Опрос был проведен в феврале 2026 года, его итоги можно скачать по ссылке или запросить у нас по адресу mail@advis.ru.

Что касается полной презентации INFOLine «Итоги пищевой отрасли России 2025 года и тенденции 2026» и видеозаписи вебинара, с удовольствием вышлем их вам бонусом к покупке любого из наших обновленных исследований:

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/infoline_support