Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Аграрии Дагестана занимаются выращиванием хлопчатника.

Заместитель министра – начальник управления агропродовольственных рынков, переработки и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации Минсельхозпрода РД Эмин Шайхгасанов ознакомился с работой ряда сельхозорганизаций Ногайского и Кизлярского районов.
В селе Кунбатар Ногайского района Эмин Шайхгасанов посетил КФХ "Лашын". Как рассказал руководитель хозяйства Мурзадин Карамурзаев, он более 20 лет занимается выращиванием пшеницы, кукурузы, бахчевых и овощных культур, а также откормом КРС и МРС. В 2018 году в экспериментальном порядке также посадили хлопчатник, собрано около 17 тонн хлопка-сырца при средней урожайности 25-30 ц/га.
Возделывать хлопчатник помогает специалист из Волгоградской области Эдуард Пак.
"Уже второй год занимаюсь выращиванием хлопчатника в Ногайском районе. В прошлом году посадили на 3 га сорт "Агропак-73" и на 2 га сорт "ПГСХ-10". В нынешнем году намечено посадить хлопчатник на 10 га. Наблюдаем, как эта культура себя ведет в климатических условиях Дагестана. Думаю, здесь очень большое будущее именно в хлопковом направлении. Анализ прошлогоднего урожая хлопка-сырца показал по качеству третий и четвертый типы волокна. Такой урожай подходит для широкого потребления, например, для изготовления джинсов, перчаток, влажных салфеток и т.д.", – рассказал он.
Ведущий специалист управления сельского хозяйства района Душанбек Аманиязов отметил, что, хотя хлопчатник сам по себе трудоёмкая культура, но его возделывание открывает перспективы для увеличения доходов районного бюджета, а также для создания новых рабочих мест.
Эмин Шайхгасанов отметил, что в этом году сельхозтоваропроизводители хотят удвоить урожайность и получать с гектара до 40 ц хлопка-сырца.
После представитель Минсельхозпрода РД побывал на территории СПК "Сельскохозяйственная артель "Эдиль" села Кунбатар Ногайского района. На территории предприятия построено зернохранилище мощностью до 2 тыс. тонн, возведена откормочная площадка на 500 голов КРС и 5 тыс. голов МРС. Закуплены КАМАЗы, трактора, дождевальная установка и другая техника и оборудование. Имеется кормоперерабатывающий цех.
Как рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства Ногайского района Али Баймурзаев, хозяйство занимается откормом скота и экспортом мяса в Иран. По его словам, имеется перспектива по созданию сельхпотребкооперации на базе данного предприятия. Здесь также планируется построить мясоперерабатывающий цех.
Эмин Шайхгасанов по итогам поездки подчеркнул, что в 2019 году планируется выделить 150 млн рублей на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы "Развитие переработки продукции животноводства в Республике Дагестан на 2019-2020 годы", а также 35 млн рублей на реализацию мероприятий по развитию консервной промышленности и переработки продукции растениеводства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.