Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Лисин думает о возможности SPO НЛМК для новых приобретений, смотрит на Трансконтейнер -- источники.

Основной владелец крупнейшего производителя стали в РФ НЛМК Владимир Лисин рассматривает возможность SPO акций комбината для новых приобретений, сообщили Рейтер три источника в отрасли и в банковских кругах.
По словам двух источников, в частности, Лисин обсуждает покупку Трансконтейнера.
Один из источников Рейтер уточнил, что SPO рассматривается, но это пока только планы.
"С точки зрения привлечения средств за счет размещения допвыпуска компанией - нет. Компания пока не нуждается в финансировании, а про размещение акций акционерами - спросите у них", - сказал Рейтер назад президент НЛМК Олег Багрин в вторник, отвечая на вопрос о возможном SPO.
Один из источников на финансовом рынке предположил, что НЛМК не помешало был увеличение числа акций в свободном обращении, о чём уже задумалась и ММК, которая рассчитывает на попадание её бумаг в расчёт индекса MSCI Russia.
"Это (НЛМК) очень интересный эмитент, который вполне может рассчитывать на хороший спрос при размещении", - сказал Рейтер один из инвестбанкиров.
Акции компаний сектора продемонстрировали резкий взлёт в этом году. Акции НЛМК выросли почти на 100 процентов.
В среду стало известно, что Первая грузовая компания (ПГК) Лисина подала заявку на покупку железнодорожного контейнерного оператора - компании Трансконтейнер.
Источник в секторе железнодорожных перевозок подтвердил Рейтер, что слышал о переговорах.
"Лисин хочет Трансконтейнер, поскольку у него есть и порты, в том числе контейнерный терминал в Санкт-Петербурге, и опыт управления крупнейшим российским железнодорожным оператором ПГК, а лишнюю тридцатку (30 миллиардов рублей) он точно найдёт", - сказал он.
Другой источник, близкий к одному из потенциальных покупателей, сообщил, что у Трансконтейнера "неадекватный ценник", но какой именно - не назвал.
В пресс-службе Лисина, а также в НЛМК и ПГК от комментариев отказались.
Капитализация Трансконтейнера на 8 декабря на Московской бирже составила 51,1 миллиарда рублей. РЖД через АО ОТЛК и НПФ Благосостояние контролирует более 63 процентов Трансконтейнера.
Лисину принадлежит 85,5 процента акций НЛМК. Оставшиеся 14,5 процента торгуются на биржах Москвы и Лондона. Исходя из их текущих котировок, капитализация НЛМК составляет 715 миллиардов рублей.
Ранее интерес к покупке Трансконтейнера высказывала группа Сумма, которая уже владеет 24,12 процента акций Трансконтейнера через подконтрольную ей группу Fesco. Представитель Суммы в четверг подтвердил интерес компании к покупке контроля в Трансконтейнере.
Ещё несколько игроков металлургического сектора также готовят крупные размещения в следующем году: крупнейший производитель труб в России ТМК думает об SPO, горно-металлургический холдинг Евраз готовит выпуск конвертируемых евробондов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.