Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Костромская ГРЭС подвела производственные итоги.

Костромская ГРЭС подвела производственные итоги.
Костромская ГРЭС, входящая в АО "Интер РАО – Электрогенерация", подвела итоги производственной деятельности за 2016 год.

Показатель по станции

2016 год

2015 год

Изменение, %

Установленная мощность на конец периода, МВт

3 600

3 600

Выработка электроэнергии, млн кВт*ч

14 330,9

14 086,7

+1,7%

Коэффициент использования установленной мощности, %  

45,3

44,7

Отпуск тепловой энергии с коллекторов, тыс. Гкал

186,8

176,8

+5,7%

Топливный баланс, %

Газ / мазут

98,62 / 1,38

99,51 / 0,49


За 2016 год выработка электроэнергии Костромской ГРЭС выросла на 1,7% по сравнению с предыдущим годом – до 14,33 млрд кВт*ч (в 2015 году – 14,08 млрд кВт*ч). Увеличение выработки положительно отразилось на коэффициенте использования установленной мощности (КИУМ) станции, который составил 45,3% (по итогам 2015 года – 44,4%).
Позитивная динамика – результат качественной эксплуатации энергооборудования, а также реализации эффективной сбытовой стратегии при формировании торговых графиков при работе на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Костромская ГРЭС несёт большую электрическую нагрузку, создавая надёжный операционный резерв Единой энергетической системы страны.
Отпуск тепловой энергии Костромской ГРЭС в 2016 году увеличился на 5,7%, до 186,8 тыс. Гкал (в 2015 году – 176,8 тыс. Гкал), что обусловлено температурным фактором: средняя температура наружного воздуха в регионе в 2016 году составляла +7,1°С, в 2015 году – +7,5°С. В сентябре 2016 года в Костромской области наблюдалось значительное снижение температуры наружного воздуха относительно аналогичных показателей 2015 года, что стало причиной раннего начала отопительного периода. С 14 сентября система теплоснабжения города Волгореченска работает по зимней схеме в соответствии с графиком регулирования температуры сетевой воды (в 2015 году отопительный период начался 1 октября).
Незначительное увеличение доли мазута в топливном балансе электростанции в 2016 году вызвано краткосрочным прекращением газоснабжения Костромской ГРЭС в связи с проведением планово-предупредительных ремонтных работ на газопроводах высокого давления. Произведённые ремонты повысили безопасность газоснабжения Костромской ГРЭС, а также надёжность и эффективность энерго- и теплообеспечения потребителей.
АО "Интер РАО – Электрогенерация" своевременно получило паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов. Региональная комиссия по проверке Костромской ГРЭС работала на станции с 10 по 12 октября. Члены комиссии положительно оценили техническое состояние предприятия – акт готовности Костромской ГРЭС к работе в осенне-зимний период был подписан единогласно без замечаний.
По итогам 2016 года Костромская ГРЭС полностью выполнила ремонтную и инвестиционную программы, направленные на повышение надёжности и экономичности работы оборудования. Общий объём финансирования проектов, связанных с ремонтом оборудования, техническим перевооружением и модернизацией составил около 1,46 млрд рублей.
В соответствии с графиками в 2016 году проведены семь текущих и один средний ремонт энергоблоков 300 МВт, а также плановый капитальный ремонт энергоблока 1200 МВт. Все запланированные типовые и сверхтиповые работы на котле, турбине, генераторе и вспомогательном оборудовании энергоблока 1200 МВт выполнены в полном объёме. Основные работы были связаны с ремонтом и модернизацией тепломеханического и электротехнического оборудования. В период капитального ремонта заменён ротор среднего давления и проведена модернизация с заменой ротора высокого давления. Для продления ресурса котла заменены выходные коллекторы конвективного пароперегревателя высокого давления II ступени. На блоке установлены современные регуляторы питания котла, дроссельные клапаны и регуляторы впрысков, а также маслоохладители главной турбины. Проведена экспертиза промышленной безопасности оборудования. Одна из масштабных работ на энергоблоке 1200 МВт – модернизация АСУ ТП на базе отечественного программно-технического комплекса "КВИНТ". Такие современные программные комплексы позволяют значительно повысить точность регулирования режимов работы оборудования, параметров, определяющих экономичность и качество ведения технологического процесса.
Костромская ГРЭС в полном объёме реализует долгосрочные мероприятия, направленные на защиту окружающей среды. В соответствии с действующим природоохранным законодательством все крупные работы по реконструкции и модернизации оборудования, проводимые на электростанции, проходят предварительную экологическую экспертизу. Международный сертификат соответствия системы экологического менеджмента (СЭМ) требованиям стандарта ISO 14001:2004, полученный Костромской ГРЭС, подтверждает приверженность компании самым строгим экологическим стандартам.
В 2016 году на Костромской ГРЭС принято решение о разработке проекта реконструкции схем водоподготовки и очистки промышленных сточных вод, направленного на повышение степени очистки с целью исключения загрязнения водных объектов в бассейне реки Волги. Вторым значимым проектом минувшего года стало проведение подготовительных мероприятий по включению в программу технического перевооружения и модернизации работ по оснащению оборудования Костромской ГРЭС системой непрерывного контроля выбросов. Наличие такой системы – обязательное требование современного природоохранного законодательства. Система позволит осуществлять мониторинг в режиме реального времени и оперативно реагировать на возможные отклонения. Оба проекта получат практическую реализацию в ближайшее время.
Костромская ГРЭС завершила полномасштабный комплекс работ по оптимизации использования в технологическом процессе водных ресурсов: с 1 октября 2016 года станция полностью перешла на приборный метод учёта технической воды.
"За прошедший год коллектив решил целый ряд приоритетных задач. Главной, безусловно, стало успешное проведение капитального ремонта уникального энергоблока 1200 МВт. Блок включён в сеть и в соответствии с диспетчерским графиком несёт заданную нагрузку, – отметил директор электростанции Андрей НИКОЛАЕВ. – Костромская ГРЭС в полном объёме выполнила все производственные планы и социальные обязательства. Станция работает надёжно и эффективно, имеет очень низкую аварийность и высокий уровень готовности к несению заданных нагрузок. Достижение подобного результата – это планомерная работа энергетиков и подрядчиков по поддержанию генерирующего оборудования в нормативном состоянии. В 2017 году перед нами стоят серьёзные задачи по повышению эффективности нашей работы при безусловном сохранении надёжности электро- и теплоснабжения потребителей".

Для справки: Название компании: Костромская ГРЭС, ОАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.