Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Сибур" и ГНС начнут развивать российский рынок бутилакрилата.

"Газпром нефтехим Салават" (ГНС) и "Сибур" заключили корпоративный договор по развитию рынка бутилакрилата (БА). Ранее контракт рассматривала Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
Обе компании 12 апреля сообщили, что по договору стороны будут стимулировать переработку БА и конкурентные условия его реализации. Совместная работа планируется на базе "Салаватского нефтехимического комплекса" (СНХК).
"Сибур" выпускает бутилакрилат в Дзержинске на заводе "Сибур-Нефтехим", мощности которого составляют 40 тыс. тонн продукта в год.
Предприятие "Газпром нефтехим Салавата" способно производить ежегодно 80 тыс. тонн БА.
"Сотрудничество компаний позволит поддержать развитие продуктов дальнейшей переработки бутилакрилата, импортозамещение на рынке РФ, а также выработать единую стратегию в части экспортных поставок",– отмечается в сообщениях компаний.
Двумя годами ранее, летом 2017, ФАС уведомила о рассмотрении ходатайства "Сибура" и ГНС о согласовании заключения корпоративного договора о совместной работе на рыке БА.
"ФАС России установлено, что рассматриваемое соглашение предусматривает отказ "СИБУР Холдинг" и "Газпром нефтехим Салават" от конкуренции, так как весь объем бутилакрилата, производимый ими, будет поставляться в пользу "СНХК". В качестве участников "СНХК" выступают "СИБУР Холдинг" и "Газпром нефтехим Салават" с долями равными 50 %. Все существующие права и обязанности по договорам поставки бутилакрилата, заключенным "СИБУР Холдинг" и "Газпром нефтехим Салават" с третьими лицами, будут переведены на "СНХК"",– отмечается в решении ведомства.
Кроме того, в случае запуска ГНС на проектную мощность объем предложения на рынке бутилакрилата превысит 110 тыс. тонн при потребности российских потребителей в 40 тыс. тонн год. Таким образом, отечественный рынок БА станет профицитным, и большая часть продукции может быть поставлена на экспорт.
Напомним, ГНС запустил производство бутилакрилата два года назад – 1 декабря. К 2018 году объемы выпуска продукта превысили 73 тыс. тонн.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.