Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

15 августа в Риге состоялось VII заседание Межправительственной российско-латвийской комиссии по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству.

Российскую делегацию возглавил председатель Российской части комиссии, Министр транспорта РФ Максим Соколов, латвийскую – председатель Латвийской части комиссии, Министр сообщения Латвийской Республики Улдис Аугулис. В рамках заседания Комиссии прошла встреча руководителей Рабочей группы по транспорту, в ходе которой подробно обсуждались вопросы транспортного взаимодействия между двумя странами.
На заседании Комиссии делегации обменялись информацией о подготовке к подписанию Соглашения между правительствами России и Латвии о прямом международном железнодорожном сообщении. Латвийская сторона проинформировала об окончании национальных процедур, необходимых для подписания, российская – о проведении необходимых внутригосударственных процедур, по результатам которых Латвийской стороне будет направлен итоговый текст документа.
Стороны высоко оценили сотрудничество в области железнодорожного транспорта, отметив взаимодействие между ГАО "Латвийская железная дорога" и ОАО "Российские железные дороги", направленное на сохранение и увеличение объемов международных перевозок грузов, согласованное развитие железнодорожной инфраструктуры, развитие пассажирских перевозок в прямом российско-латвийском железнодорожном сообщении. Латвийская сторона проинформировала российских коллег о возможности участия "ЛДЗ" и "РЖД" в "Программе латвийско-российского приграничного сотрудничества на 2014-2020 годы".
Особое внимание уделено проведению мероприятий по расширению сотрудничества в рамках Евразийского транспортного коридора, обеспечивающего доставку грузов из Китая в Европу, а также по развитию Международного транспортного коридора "Север – Юг", обеспечивающего доставку грузов из Индии в Европу. Стороны высоко оценили взаимодействие между предприятиями транспортной отрасли Латвии и России по наращиванию перевозок по данным маршрутам. Достигнута договоренность об укреплении сотрудничества по развитию транзита контейнерных грузоперевозок по направлениям Китай – Европа, Индия – Европа, с использованием транспортной инфраструктуры латвийских и российских железных дорог.
Стороны подчеркнули значение международных автомобильных перевозок в развитии латвийско–российского транспортного сообщения и выразили удовлетворение успешным сотрудничеством в данной области. С учетом увеличения грузопотоков на российском и латвийском рынках перевозок достигнута договоренность о проведении дополнительного обмена 3 тыс. разрешений, действительных для двусторонних, транзитных и перевозок грузов в/из третьих стран на 2017 год. Обмен разрешениями будет осуществлен до 1 сентября. Комиссией отмечена важность дальнейшего сотрудничества в области дорожного хозяйства, в частности, обмена информацией о содержании и модернизации участков автомобильной дороги Рига – Москва на территории каждой из стран.
Обсуждались и вопросы сотрудничества в сфере воздушного транспорта. Отмечено увеличение в 2016 году количества перевезенных пассажиров в воздушном сообщении между двумя странами. Делегации подчеркнули важность синхронного развития инфраструктуры пунктов пропуска на латвийско-российской границе и прилегающей к ним транспортной инфраструктуры.
Участники договорились проводить совместный мониторинг пунктов пропуска в 2018 году для разработки совместных предложений по модернизации инфраструктуры пунктов пропуска и прилегающей к ним транспортной инфраструктуры.
В ходе Комиссии затронуты вопросы регионального и таможенного сотрудничества, взаимодействия в гуманитарной и энергетической сфере, сотрудничества в области охраны окружающей среды.
Председатели договорились провести следующее заседание Комиссии в Российской Федерации в 2018 году. По итогам заседания подписан соответствующий протокол.
Накануне, 14 августа, состоялась встреча М. Соколова и Премьер-Министра Латвийской Республики Мариса Кучинскиса.
Глава Минтранса России отметил уверенный рост внешнеторгового оборота России в первом полугодии 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем российско-латвийского товарооборота увеличился почти на 10% и превысил 3 млрд долл. В свою очередь М. Кучинскис отметил успешную деятельность рабочих групп в межсессионный период. Совместными усилиями в этом году удалось провести заседания рабочих групп по экономическому сотрудничеству и региональному сотрудничеству. На регулярной основе проводятся заседания Рабочей группы по транспорту, накануне прошла очередная встреча ее руководителей.
Стороны подчеркнули значительную работу по линии таможенных служб России и Латвии. Отдельно отмечено межрегиональное и приграничное сотрудничество, где главным вопросом остается реализация программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия".
М. Соколов и М. Кучинскис выразили удовлетворенность уровнем взаимодействия в области культуры, развитием договорно-правовой базы с целью урегулирования вопросов экономического и гуманитарного характера. Затронуты темы работы Совместной российско-латвийской комиссии историков, а также экспертной работы по вопросу перемещённых культурных ценностей.
В этот же день глава российского Минтранса возложил цветы к памятнику воинам-освободителям в Риге. Участие в возложении приняли посол России Евгений Лукьянов, российские участники Межправительственной комиссии.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.