Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

О рабочей встрече заместителя руководителя Россельхознадзора Юлии Швабаускене с главным фитосанитарным инспектором Нидерландов Филипом де Йонгом.

Основной темой на переговорах стал вопрос о поставках семенного картофеля из Голландии в Россию в сезон 2016-2017 годов. В октябре текущего года голландская сторона направляла в Россельхознадзор письмо с предложением провести в Голландии две инспекции семенного картофеля, предназначенного для российского рынка — в середине ноября 2016 года и в феврале 2017 года. Предлагалось проверить 14172 тонны семенного картофеля, причем в перечень лотов были включены партии семенного картофеля в 1550 тонн, произведенные в закрытых Россельхознадзором для поставки в Россию картофелеводческих провинциях.
Введение Россельхознадзором ограничений связано с тем, что по результатам лабораторной экспертизы образцов семенного картофеля, отобранных в период в декабре 2015 года в Голландии в ходе предотгрузочного контроля, был выявлен объект, отсутствующий на российской территории и являющийся карантинным для России — бледная картофельная нематода (Globodera pallida (Stone) Behrens). В этой связи, принимая во внимание биологию развития вредителя и пути его распространения, а также географические особенности Нидерландов, систему орошения полей и регионы производства семенного картофеля, отсутствие должных гарантий обеспечения фитосанитарной безопасности семенного картофеля, поставляемого из Голландии в Россию, для обеспечения фитосанитарного благополучия и защиты территории России от заноса и распространения нематоды, Россельхознадзор запретил ввоз семенного картофеля из картофелеводческих хозяйств, расположенных в провинциях Luttelgeest, Marknesse, Band, Ens, Schokland, Tollebeek, Rutten, Creil, Espel и муниципалитете Emmeloord.
В ответ на просьбу голландской стороны рассмотреть возможность возобновления поставок с этих территорий, Юлия Швабаускене заметила, что анализ фитосанитарного риска и проведенные научные исследования о жизнеспособности цист бледной нематоды показали, что одной из наиболее действенных фитосанитарных мер является запрет на возделывание корнеплодов в течение 10-12 лет на землях где была обнаружена нематода этого вида. Российская сторона отметила, что голландская служба карантина и защиты растений несмотря на запросы, не проинформировала Россельхознадзор о результатах официального расследования по фактам выявления бледной картофельной нематоды и принятых в этой связи мерах. Юлия Швабаускене также отметила, что до настоящего времени Картофельным союзом России в Россельхознадзор не представлена консолидированная заявка от российских импортеров семенного картофеля. Согласно предварительным данным, планируемый объем к ввозу в Россию картофеля из Голландии в текущем сезоне составляет 9911 тонн, что на 4261 тонн меньше, чем заявила голландская сторона.
Стороны согласились в рамках подготовки к совместной инспекции, планируемой к проведению в середине ноября 2016 года, продолжить работу по корректировке объемов семенного картофеля, планируемого к ввозу из Голландии в Россию. Помимо этого, был обсужден вопрос о результатах инспекции посадочного материала 9 голландских питомников, проведенной в период в сентябре текущего года. Российская сторона представила предварительную информацию о результатах лабораторной экспертизы. Официальные заключения в адрес голландской стороны будут направлены в ближайшее время. Был также обсужден вопрос об использовании электронной системы фитосанитарной сертификации и прослеживаемости подкарантинной продукции.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.