Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Александр Руппель:"Реализация инвестсоглашений – это KPI для чиновников". "РБК-Краснодарский край". 22 февраля 2019

Министр экономики Кубани Александр Руппель рассказал РБК Краснодар о новом подходе к инвестпроектам, а также о том, где регион найдет деньги на строительство инфраструктуры
— У Краснодарского края традиционно самый большой стенд на инвестфоруме в Сочи. Насколько эта площадь наполнена действительно важными и интересными проектами?
— Я бы сказал, что она наполнена жизнью. Когда мы обсуждали тематику форума и стенда, который хотели бы здесь представить, то говорили именно о том, чтобы показать, что мы делаем с точки зрения реализации Стратегии-2030.
Если вы помните предыдущий год, то наш стенд был посвящен будущей стратегии. На тот момент она уже была разработана, но еще не согласована ни с федеральными, ни с краевыми органами власти, а, главное, не утверждена в качестве закона Краснодарского края.
На сегодняшний день стратегия принята, поэтому мы хотели здесь показать проекты, которые уже реализуются в ее рамках.
Цели в рамках Стратегии у нас выстроены до 2030 года, но документ разбивает их на отдельные периоды. В течение прошлого года мы не сидели на месте и постепенно приступили к реализации. У нас семь флагманских проектов, семь приоритетов и семь экономических зон, на которые эти проекты должны быть территориально "посажены".
На сочинском форуме впервые муниципальные образования представлялись не отдельно, а выступали в рамках экономических зон с презентациями действительно прорывных проектов. Это была наша основная цель.
— Как вы оцениваете качество подготовки этих проектов?
— Проектов было немного — по 3-4 от каждой экономической зоны, в которую может входить до 11 муниципальных образований.
Чего удалось достичь? Того, что муниципальные образования сели за стол переговоров. Они не строят одни и те же заводы, не реализуют одни и те же инвестиционные проекты, когда каждый в своем муниципальном образовании судорожно ищет инвестора. Они, прежде всего, договорились с точки зрения мультипликативного эффекта. например, здесь располагается завод, а тут берем ресурсную базу. Это приводит к взаимовыгодному сотрудничеству. В результате появились серьезные, прорывные инвестиционные проекты, которые будут реализовываться на территории региона.
Также мы для себя поставили фундаментальную задачу выявить существующие сегодня инфраструктурные ограничения. Например, у нас есть инвестор, который готов вложить в реализацию проекта серьезные средства. Есть территория, муниципальное образование и экономическая зона. Но на сегодняшний день существуют инфраструктурные ограничения, которые мешают реализации проекта — либо это дороги, либо энергодефицит, вопросы с газом и водоотведением.
Для нас было важно увидеть и понять, какие есть проблемы, и выстроить их решение примерно на протяжении пяти лет. Далее мы будем разговаривать с естественными монополиями о том, какие инфраструктурные вопросы они готовы включить к себе в инвестиционные программы. Другие проблемы попробуем решить на уровне региона за счет своих средств, которые будут аккумулироваться в Инвестиционном фонде.
Когда мы разговариваем с естественными монополиями, то видим несогласованность действий разных уровней власти. К ним ходим мы — как регион, а еще каждое муниципальное образование просит включить определенные вещи в инвестиционную программу.
Для любой компании важно понять хотя бы среднесрочную перспективу. Поэтому сегодня мы и хотим собрать основные проблемы, чтобы выстроить дорожную карту по реализации инвестиционных проектов на ближайшие пять лет.
— Губернатором Кубани была поставлена задача минимизировать количество не реализованных инвестпроектов до 5%. За счет чего будет выполнятся это поручение?
— Губернатор поставил несколько иную задачу - он поручил сделать предложения конкретными. Мы можем подписывать и 200, и 500 соглашений, из которых реализовывать 20-30%, — тогда возникает вопрос, зачем их подписывать? Поэтому была поставлена задача: сколько соглашений подписываем здесь, столько же и реализовываем.
Поэтому и органы исполнительной власти краевого уровня, и муниципальные образования сегодня подходят к формированию соглашений уже по-другому. Им важно не просто подписать договор, но и увидеть реализацию. Это KPI каждого руководителя органа власти и главы каждого муниципалитета.
— Оправдались ли ваши ожидания от Российского инвестиционного форума-2019?
— Вполне. Мы видим очень хорошие дискуссии и обсуждения. И довольны заключенными соглашениями — они конкретные, четко прописаны по объемам и срокам выполнения. Это то, чего мы и ожидали от форума.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.