Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Заместитель Министра регионального развития В.В. Копылов принял участие в работе Российско-Китайского экономического форума деловых кругов в г. Пекине.

Заместитель Министра регионального развития Российской Федерации В.В. Копылов принял участие в работе Российско-Китайского экономического форума деловых кругов в г. Пекине. Форум посвящен обсуждению вопросов модернизации национальных экономик России и Китая, а также развитию российско-китайского инвестиционного и экономического сотрудничества.
В рамках Форума был проведен круглый стол "Строительство доступного жилья в России", в ходе которого Василий Копылов выступил с докладом на тему "Комплексное освоение территорий в целях строительства жилья экономического класса".
Заместитель Министра сообщил, что с 2004 года с принятием Градостроительного, Земельного и Жилищного кодексов в России начался современный этап государственной жилищной политики, направленной на повышение доступности жилья для граждан. Новые направления государственной жилищной политики нашли отражение в приоритетном национальном проекте "Доступное и комфортное жилье – гражданам России", реализация которого началась в 2006 году, федеральной целевой программе "Жилище" и создании государственных институтов развития, деятельность которых координируется Госстроем.
Василий Копылов отметил, что в рамках выполнения задачи комплексного освоения территорий за счет увеличения объемов строительства жилья экономического класса реализуются приоритетные проекты по повышению доступности жилья для экономически активного населения.
Эффектом от реализации приоритетных проектов, по его словам, являются:
- вовлечение в оборот экономически неэффективных земельных участков в целях жилищного строительства за счет льготных условий предоставления земельных участков и содействия в обеспечении этих участков коммунальной инфраструктурой;
- внедрение новых технологий и увеличение объемов массового строительства жилья экономического класса;
- увеличение спроса на жилье с высокими характеристиками энергоэффективности и низкими эксплуатационными издержками;
- развитие механизмов кредитования жилищного строительства и строительства объектов инженерной инфраструктуры;
- повышение доступности ипотечных жилищных кредитов для населения;
и др.
Еще одним из приоритетов государственной жилищной политики Василий Копылов назвал развитие рынка доступного арендного жилья и некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. В целях стимулирования реализации инвестиционных проектов в сфере строительства арендного жилья предполагается:
- предоставление льготного налогового режима собственникам арендных многоквартирных и жилых домов;
- создание условий для использования механизма проектного среднесрочного кредитования строительства домов арендного жилищного фонда под залог земельного участка и строящихся жилых объектов;
- бесплатное предоставление земельных участков.
По словам заместителя Министра регионального развития, сформированная законодательная база, наличие четких государственных приоритетов и программ, а также государственных институтов развития и отлаженных механизмов взаимодействия между различными уровнями власти создают оптимальные условия для инвестиций в сферу жилищного строительства.
- Учитывая специфику задач, стоящих перед строительным комплексом Российской Федерации, максимальный инвестиционный потенциал принадлежит проектам комплексного освоения территорий, - подчеркнул Василий Копылов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.