Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Кировской области впервые принята Концепция развития лесного машиностроения.

Региональное правительство утвердило Концепцию развития лесного машиностроения на период с 2018 по 2030 годы. Документ, разработанный в министерстве промышленной политики, подписал губернатор Игорь Васильев. Концепция принята впервые и сформирована с учётом интересов органов власти, промышленных предприятий и общества.
Основной целью реализации концепции является увеличение объёмов производства, повышение конкурентоспособности и качества продукции лесного машиностроения предприятий Кировской области, а также решение вопросов импортозамещения.
Регион, являясь одним из ведущих в стране в сфере ЛПК, испытывает острую потребность в продукции лесного машиностроения: все отраслевые предприятия используют в своём производстве деревообрабатывающие станки, машины, специальное оборудование, механизмы и приспособления. В настоящее время на территории региона производством оборудования для лесоводства, лесозаготовок и лесопереработки занимаются 67 предприятий. Однако они являются малыми, что в свою очередь недостаточно для развития целой отрасли.
Как подчеркнули в минпроме, необходимость принятия концепции в регионе давно назрела. Уйти от использования дорогостоящей импортной продукции можно, только начав производить необходимые базовые машины и оборудование на кировских предприятиях.
Согласно концепции, достижение целей будет осуществляться в рамках следующих направлений:
– развитие кооперации в лесном машиностроении, расширение цепочки кооперированных связей;
– модернизация и развитие промышленного потенциала на предприятиях лесного машиностроения;
– организационное развитие отрасли лесного машиностроения путём создания инжинирингового центра;
– формирование механизмов административной, инфраструктурной, финансовой поддержки инвестиций на региональном и муниципальном уровнях;
– реализация мероприятий, включённых в установленном порядке в государственные программы Российской Федерации и Кировской области, расширение государственно-частного партнерства и др.
Напомним, документ был разработан по инициативе заместителя Председателя Правительства Кировской области Максима Кочеткова. Как отметил зампред, концепция направлена на интеграцию усилий государства в сфере развития потенциала лесного машиностроения, создание системных долгосрочных стимулов для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий и развитие инновационной инфраструктуры.
Реализация концепции развития лесного машиностроения Кировской области позволит получить многоуровневый эффект, начиная от увеличения налоговых поступлений в консолидированный бюджет и обеспечения потребностей рынка лесного машиностроения необходимой продукцией до повышения производительности труда работников лесного машиностроения.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.