Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Состоялось заседание Общественного совета Росатома, посвященное обращению с радиоактивными отходами.

14 октября 2014 года состоялось очередное заседание Общественного совета Госкорпорации "Росатом". Оно прошло под председательством генерального директора Госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко.
Темой заседания стало обращение с радиоактивными отходами. Директор ФГУП "НО РАО" Юрий Поляков представил на обсуждение предложения по совершенствованию российского законодательства об обращении с радиоактивными отходами. Он рассказал о мировом опыте создания специализированных организаций по обращению с РАО - Waste Management Organizations (WMO), опыт Франции по данным вопросам. Особое внимание было уделено основным проблемам, с которыми столкнулось ФГУП "НО РАО" в ходе размещения пунктов захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО). По словам Ю. Полякова, такими проблемами стали: отсутствие единых правил разрешения имущественных разногласий, взаимодействия и принципов разделения ответственности с субъектами РФ и органами местного самоуправления, а также необходимость наличия механизмов финансово-экономической поддержки муниципалитетов в местах планируемого размещения объектов. Он указал на важность таких факторов, как общественная приемлемость, финансирование и имущественно-земельные отношения. Предложения по изменению законодательства по этим трем направлениям легли в основу пакета документов, вынесенных на рассмотрение Общественного совета. Был рассмотрен проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Федеральную целевую программу "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 – 2015 годов и на перспективу до 2020 года" и утверждено соответствующее заключение Общественного совета Госкорпорации "Росатом".
Первый заместитель генерального директора ФГУГП "Гидроспецгеология" Марк Глинский доложил о роли объектного мониторинга состояния недр при реализации ФЦП ЯРБ-1 и формировании ФЦП ЯРБ-2.
Бурную дискуссию среди членов Общественного совета вызвал доклад заместителя начальника Управления по работе с регионами Андрея Полосина о результатах изучения радиофобий в России. Было предложено продолжить работы по исследованию радиофобий и детально информировать членов совета о результатах.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.