Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Госдума одобрила отмену льгот по НДПИ во втором чтении.

Ко второму чтению ряду компаний компенсировали отмену льгот по НДПИ и таможенным пошлинам.
Законопроект, предусматривающий отмену с 1 января 2021 года льгот по экспортной пошлине для нефти с особыми физико-техническими характеристиками, приняла во втором чтении Госдума. Документ, отмечает ТАСС, подготовлен в целях оптимизации предоставляемых налоговых льгот нефтяной отрасли и исключает возможность установления особых формул расчета ставок вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой с вязкостью в пластовых условиях не менее 10 000 миллипаскаль-секунд, а также нефти сырой с особыми физико-химическими характеристиками. Также льгот по НДПИ, согласно проекту, лишатся компании, за свой счет осуществляющие поиск и разведку разрабатываемых ими месторождений. Согласно поправкам, из НК РФ будет исключен коэффициент выработанности запасов конкретного участка недр, принимаемый в расчет при исчислении пониженной ставки НДПИ.
С другой стороны, ко второму чтению ряду компаний компенсировали отмену льгот по НДПИ и таможенным пошлинам, введя налоговые вычеты в обмен на инвестиции в экологию и основные средства.
В целях сохранения рентабельности разработки соответствующих нефтяных месторождений предусматривается возможность для организаций, являющихся пользователями недр на соответствующих участках недр, стать налогоплательщиками налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, говорится в пояснительной записке. При этом пересматриваются параметры НДД: расширен список участков для применения НДД (включены участки недр СКФО, Сахалинской, Оренбургской и Самарской областях). Кроме того, уточнен коэффициент по НДД, характеризующий период времени, прошедший с даты начала промышленной добычи нефти на участке недр (напрямую зависит от срока разработки).
Налоговый вычет по НДПИ также смогут получить проекты в Татарстане (сверхвязкая нефть), Ямале, Охотском море — условия и сроки на каждой территории оговорены отдельно. Если у компании есть разные участки недр, попадающие под указанные условия, то применить можно лишь один из вычетов (вычеты не суммируются).
Дополнительные доходы федерального бюджета при принятии законопроекта составят: в 2021 году — 37,4 млрд рублей, в 2022 году — 24,6 млрд рублей, в 2023 году — 11,5 млрд рублей, говорится в финансово-экономическом обосновании законопроекта.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

55% отечественных производителей продуктов питания и напитков работает не только на внутренний рынок, но развивает и внешнеторговую деятельность. Такие выводы содержатся в совместном исследовании агентства INFOLine и сообщества WorldFood Connect, результаты которого были представлены в ходе вебинара «Итоги пищевой отрасли России 2025 года и тенденции 2026».

Полученные данные прокомментировала руководитель направления «Потребительский рынок» группы компаний INFOLine Светлана Силенина.

опрос WFC_экспорт2.jpg

Опрос был проведен в феврале 2026 года, его итоги можно скачать по ссылке или запросить у нас по адресу mail@advis.ru.

Что касается полной презентации INFOLine «Итоги пищевой отрасли России 2025 года и тенденции 2026» и видеозаписи вебинара, с удовольствием вышлем их вам бонусом к покупке любого из наших обновленных исследований:

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/infoline_support