Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Южная водопроводная станция Санкт-Петербурга отметила 85 лет.

Южная водопроводная станция Санкт-Петербурга отметила 85 лет.
На этой неделе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" отмечает еще один юбилей - 85 лет Южной водопроводной станции крупнейшей водопроводной станции Санкт-Петербурга.
Сегодня Южная водопроводная станция (ЮВС) снабжает питьевой водой около 1,5 млн. человек, которые проживают в Невском, Московском, Фрунзенском, Кировском и Красносельском районах Санкт-Петербурга.
В 2018 году результаты оценки Роспотребнадзора показали, что поставляемая ЮВС питьевая вода соответствует высоким требованиям безопасности и качества.
На станции применяются самые современные технологии водоподготовки, включая предварительное озонирование воды, систему дозирования порошкообразного активированного угля, обеззараживание гипохлоритом натрия в сочетании с сульфатом аммония и 100-процентное обеззараживание ультрафиолетом.
С 2011 года на ЮВС работает новый блок водоподготовки К-6 производительностью 350 тысяч кубометров питьевой воды в сутки. На этом блоке использованы самые передовые технологии, позволяющие справиться с любыми изменения состояния воды в Неве, в том числе – проводится предварительное озонирование воды, которое облегчает последующий процесс очистки.
Также на блоке К-6 внедрен замкнутый цикл использования промывной воды (то есть воды, с помощью которой осуществляется регулярная промывка фильтров), что позволило значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду. Еще одна особенность блока К-6 – создание системы обработки осадка, образующегося в результате очистки воды. Осадок обезвоживается на центрифугах и вывозится на утилизацию.
Напомним, что уникальная двухступенчатая технология комплексного обеззараживания питьевой воды функционирует на водопроводных станциях Санкт-Петербурга.
Она включает в себя использование высокоэффективного и одновременно безопасного реагента - гипохлорита натрия (химический метод) и ультрафиолетовую обработку воды (физический метод). Эта комбинация позволяет полностью гарантировать эпидемиологическую безопасность водоснабжения Санкт-Петербурга, а также полное соответствие микробиологических показателей качества воды действующим нормативам.
Петербург стал первым мегаполисом, в котором вся питьевая вода проходит обработку ультрафиолетом и который полностью отказался от использования жидкого хлора для обеззараживания воды.
Еще одна технология, вот уже более нескольких лет используемая предприятием, – это система дозирования порошкообразного активированного угля (ПАУ), обеспечивающая удаление запаха и нефтепродуктов.
На водопроводных станциях функционирует уникальная система биомониторинга качества воды. Принцип ее действия основан на диагностике функционального состояния речных раков и рыб.
Одно из основных инновационных мероприятий, направленных на повышение качества предоставляемой услуги водоснабжения и повышения энергетической эффективности – это создание комплекса управления водоснабжением. Пилотный проект по внедрению такой системы реализован в Санкт-Петербурге в 2008 году в зоне действия Урицкой насосной станции.
Система автоматически выбирает оптимальные гидравлические режимы на основании информации, полученной с так называемых "диктующих точек", расположенных на водопроводных сетях. Современный подход к управлению водоснабжением предполагает, что точно известно, какой объем воды и какого качества находится в тот или иной момент времени в данной точке сети. Кроме того, система позволяет дистанционно управлять оборудованием насосных станций. В результате отсутствуют избыточные напоры в сети. Сокращаются – благодаря быстрому определению утечек – потери воды. Также идет непрерывный контроль показателей качества воды.
Создание автоматизированной системы управления водоснабжением на территории южных районов города в 2017 году обеспечило снижение энергопотребления на 26%. Количество повреждений на водопроводной сети уменьшилось на 56%. А расходы и потери воды при транспортировке - на 51%.
В настоящее время проект охватывает южную часть города (Южная зона водоснабжения). Сегодня ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" продолжает работы по созданию системы управления водоснабжением на территории Северной и Центральной зон водоснабжения.

Для справки: Название компании: Водоканал Санкт-Петербурга, ГУП Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.