Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЕЭК и ФСЭГ обсудили перспективы сотрудничества в газовой сфере.

ЕЭК и ФСЭГ обсудили перспективы сотрудничества в газовой сфере.
Возможные перспективы сотрудничества в газовой сфере в контексте интеграционных процессов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудили член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Эмиль Кайкиев и генеральный секретарь Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) Юрий Сентюрин.
В ходе встречи Эмиль Кайкиев отметил совпадение основных целей двух организаций. В частности, таких, как создание и развитие газовых рынков, совершенствование механизмов торговли газом, использование механизмов справедливого ценообразования, и других.
Министр ЕЭК проинформировал о проводимой в ЕАЭС работе по формированию к 2025 году общего рынка газа. "В настоящее время нами проводится интенсивная работа по реализации мероприятий, направленных на формирование этого рынка. Так, только в текущем году мы провели более десятка совещаний с представителями уполномоченных органов государств-членов по разработке актов, регулирующих общий рынок газа ЕАЭС".
Также он сообщил, что в прошлом году лидеры стран ЕАЭС согласовали программы формирования общих рынков нефти и газа, которые реализуются. 2 сентября этого года Коллегия ЕЭК утвердила Порядок представления уполномоченными органами государств ЕАЭС информации в электронной форме. 1 октября текущего года лидеры стран ЕАЭС приняли Распоряжение о гармонизации законодательства стран Союза в сфере транспортировки и поставки газа между государствами-членами.
Эмиль Кайкиев обратил внимание на то,, что, по сути, для запуска общего рынка необходима разработка новой законодательной базы на все пять стран ЕАЭС. Среди прочего это единые правила доступа к газотранспортным системам, правила торговли газом, порядок осуществления биржевых торгов газом, а также документы, регламентирующие информационное взаимодействие участников рынка в рамках системы информационного обмена.
Особое внимание министр ЕЭК акцентировал на вопросах развития биржевой торговли газом как основного инструмента рыночного ценообразования, установления единых правил доступа к услугам по транспортировке газа по трубопроводным системам, порядок информационного обмена, обеспечения равного доступа к газотранспортным системам и другие. Решение этих и других принципиальных вопросов функционирования общего рынка газа Союза найдет отражение в международном договоре, который вступит в силу не позднее 1 января 2025 года.
Эмиль Кайкиев также отметил, что запуск общего рынка газа за счет развития конкуренции и транспарентного ценообразования позволит стабилизировать цены на газ, что, в свою очередь, создаст условия для увеличения потребления газа и расширения возможности его использования, а также сформирует равные условия для производителей электрической энергии на основе газовой генерации во всех государствах-членах.
Юрий Сентюрин сообщил об основных направлениях, целях и задачах деятельности ФСЭГ как международной правительственной организации, в работе которой принимают участие 19 государств, а также о перспективах расширения географии сотрудничества.
Также он отметил большую заинтересованность ФСЭГ в сотрудничестве с ЕАЭС, которая нашла выражение в договоренности о направлении в адрес Евразийской экономической комиссии приглашения принять участие в работе предстоящего саммита организации.
Стороны также обсудили возможные направления сотрудничества между организациями для реализации общих целей по созданию устойчивого и прозрачного рынка энергии и возможность подписания меморандума о сотрудничестве.
Справка
Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) – объединение стран, лидирующих в мире по экспорту природного газа. По аналогии с Организацией стран-экспортёров нефти форум часто называют "газовой ОПЕК", хотя не все его участники выступают за создание картеля.

Для справки: Название компании: Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.