Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Комплексное лесопользование простимулирует развитие биоэнергетики в Республике Коми.

В Москве 16 апреля 2019 года состоялся круглый стол по обсуждению перспектив комплексного лесопользования в России.
С докладом на тему "Инструменты развития биоэнергетики в Республике Коми и в России" выступил Кривошеин Андрей Николаевич, заместитель начальника отдела лесопромышленного комплекса, машиностроения и легкой промышленности Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми.
В рамках своего выступления А.Н.Кривошеин предложил установить федеральный норматив потребления биотоплива в коммунальной энергетике на уровне 20% топливного баланса субъекта РФ для стимулирования использования биотоплива среди населения и хозяйствующих субъектов. Также им были озвучены меры поддержки производителей "зеленой" энергии.
Ключевой целью круглого стола было обсуждение правоприменительных проблем отрасли и предложений по внедрению организационных и экономических мер для обеспечения комплексного использования лесных ресурсов, совершенствования практики лесоуправления и преодоления барьеров при развитии многоцелевого лесопользования.
Среди затронутых вопросов были экологические проблемы лесной промышленности, рациональное использование древесного сырья, финансовые инструменты государственной поддержки переработчиков, внедряющих комплексные подходы к рациональному лесопользованию, зеленые банковские инструменты, инструменты для стимулирования развития системы переработки отходов. Отдельное внимание было уделено развитию биоэнергетики, законодательному регулированию вторичного использования кородревесных и иных отходов, а также возможностям для инвестиционных проектов в сфере лесной промышленности.
Участники дискуссии также акцентировали свое внимание на выпуске зеленых облигаций, позволяющих увеличить финансирование и популяризировать ответственное, прозрачное потребление и производство.
Кроме того, Минпромторг России в ближайшее время разработает план мероприятий по реализации стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года, нацеленной на увеличение доли древесного биотоплива в топливно-энергетическом балансе России.
Таким образом, по итогам заседания были зафиксированы конкретные меры, направленные на устранение вопросов, возникающих как у бизнеса, так и у региональных властей во время применения существующих мер экономического стимулирования и во время намерения использовать предлагаемые для введения меры (например, СЗПК). Основная проблема – отсутствие механизмов работы, в том числе ответственного органа, регламента обращения с бланками, формами, сроков рассмотрения заявок, объема прилагаемой к заявкам документации. Впоследствии все рекомендации будут отражены в резолюции.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.