Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Усть-Луге появятся еще одна промышленно-логистическая зона. "РосБизнесКонсалтинг". 17 апреля 2015

В Усть-Луге появятся еще одна промышленно-логистическая зона. РосБизнесКонсалтинг. 17 апреля 2015
Проект согласован со всеми заинтересованными ведомствами
В Усть-Луге появятся еще одна промышленно-логистическая зона, а также грузовой аэропорт. Как сообщила пресс-служба правительства региона, межведомственная комиссия по размещению производительных сил на территории области одобрила проект промышленно-логистической зоны "Мультимодальный комплекс "Усть-Луга" (МКУЛ). Это значит, что проект согласован со всеми заинтересованными ведомствами, как областными, так и федеральными. По словам одного из участников заседания комиссии, "ни у кого не возникло принципиальных возражений против проекта, его сочли вполне реализуемым".
МКУЛ претендует на статус крупнейшего на Северо-Западе России транспортно-логистического узла. Он формируется на территории 3 тыс. га в районе Вистинского сельского поселения Кингисеппского района – на северо-востоке от порта Усть-Луга и индустриальной зоны, развиваемой на юго-западе от порта компанией ОАО "Индустриальная зона "Усть-Луга", правопреемником ОАО "Компания "Усть-Луга".
В состав МКУЛ войдут: международный грузовой аэропорт; сухой порт (тыловой терминал МП Усть-Луга для временного хранения контейнерных грузов, накатной техники и других грузов в режиме таможенного хранения); промышленно-логистический комплекс; индустриальный парк; авиационные складской и таможенный терминалы; ветропарк (ветряная электростанция); жилой и рекреационный комплексы.
Базовым инвестором проекта выступает московская компания ООО "Мультимодальный комплекс "Усть-Луга". Она осуществит инженерную и транспортную подготовку территорий комплекса для предприятий-резидентов. В частности, планируется построить грузовой аэропорт, а также новые автомобильные и железные дороги с выходом на существующие трассы. Предусмотрено расширение федеральной автодороги М-11 до четырех полос. От существующей станции Лужская-Сортировочная запланирована железнодорожная ветка длиной 7 км до станции Лужская-Индустриальная, которая будет распложена в центре промышленно-логистической зоны проекта.
В зоне грузового аэропорта планируется создать взлетно-посадочную полосу класса "А", способную принимать широкофюзеляжные самолёты типа Ан-124-100 (Руслан), B-747-400F, A-380-800F. Кроме того предусмотрен грузовой терминал и пассажирский терминал бизнес-авиации, логистический комплекс, вертодром, зона обслуживания авиации и таможенный терминал. Технические характеристики аэродрома приняты с учетом перспективного развития аэропорта.
В компании ООО "Мультимодальный комплекс "Усть-Луга" считают, что сильным импульсом в дальнейшем развитии Усть-Луги могло бы послужить и создание Агломерации района развития Мультимодального хаба "Усть-Луга". Формирование агломерации позволило бы учесть в федеральных программах обеспечение инженерной и транспортной инфраструктурой не только МП Усть-Луга, но и зоны промышленного развития, примыкающие к порту, что уже было отмечено в резолюции VI Международного форума "Транспортно-транзитный потенциал", который прошел в Петербурге 3-4 октября 2013 года.
Как сообщили в компании, в непосредственной близости от аэропорта проектируется Аэротрополис, который планируется как деловой и административный центр агломерации. Составной частью аэротрополиса "Усть-Луга" станет жилой микрорайон жилой площадью более 400 000 м.кв., предназначенный для проживания работников промышленных предприятий хаба "Усть-Луга". Проект также предусматривает создание коттеджного поселка "Усть-Луга lifePark" на 760 домов на территории "Мультимодального комплекса "Усть-Луга" вблизи деревни Сменково. Привлечение трудовых ресурсов для работы в МКУЛ на всех предприятиях транспорта, промышленности и сферы услуг составит более 10 тыс. человек, с доведением численности работающих к 2030 году до 30 тыс. человек.
В состав промышленной зоны проекта войдут два индустриальных парка. Один - ИП "Усть-Луга – Север". Он протянется на 3,5 км (общая площадь – 285 га) в северной части территории проекта и будет непосредственно примыкать к автодорогам М-11 и А-121. Второй индустриальный парк – ИП "Усть-Луга – Юг". Он расположится в 500 метрах от границы МП Усть-Луга на площади в 647 га и будет непосредственно примыкать к автодороге А-121.
Территории обоих индустриальных парков предназначены для строительства производственных предприятий, размещения складских площадок открытого и закрытого хранения грузов, контейнерных терминалов и насыпных грузов, помещений для использования под офисы и хранения негабаритных грузов и др. Предполагается сформировать здесь несколько кластеров, на которых возможно размещение предприятий 1-5 класса опасности. Район размещения промышленно-логистической зоны будет обеспечен всеми видами транспорта: морским, воздушным, железно-дорожным, автомобильным и трубопроводным.
На южной границе ИП "Усть-Луга – Юг" будет построена газораспределительная станция (Косколово). Объем годовой подачи газа на объекты промышленно-логистической зоны составит 230 млн. м3 в год, что позволит обеспечить потребности резидентов в газе.
Как сообщил региональный директор ООО "Мультимодальный комплекс "Усть-Луга" Максим Шевченко, компания активно привлекает партнеров – промышленные и логистические предприятия, планируемые к размещению в качестве резидентов индустриальных парков. Особое внимание будет уделено размещению предприятий, работающих по программе импортозамещения. Реализация проекта, по расчетам базового инвестора, позволит привлечь в регион более 110,8 млрд рублей инвестиций, в том числе 8,43 млрд рублей в строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры и 102,4 млрд рублей в строительство объектов имущественных комплексов резидентов индустриальных парков. Инвестор отмечает, что создание международного грузового аэропорта вблизи морского порта Усть-Луга, а также федеральной автодороги М-11 и железнодорожного узла, позволит сформировать крупнейший транспортный хаб на северо-западе России.
В компании затруднились представить обоснование приведенных цифр. Также не назвали ни одного потенциального резидента. Однако, похоже, что первый резидент уже известен – в пятницу, 17 апреля, та же межведомственная комиссия по размещению производительных сил в Ленобласти согласовала размещение самого крупного в Европе завода по сжижению газа "Балтийский СПГ" на участке площадью 364 гектар севернее границ морского торгового порта Усть-Луга. Сам проект завода был также представлен комиссии. Его проектная мощность - 10 млн тонн СПГ в год с возможностью расширения до 15 млн тонн. Решение о размещении "Балтийского СПГ" в Усть-Луге было принято правлением "Газпрома" 22 января 2015 года. Первоначально считалось, что он будет размещен на территории индустриальной зоны, развиваемой ОАО "Индустриальная зона "Усть-Луга", правопреемником ОАО "Компания "Усть-Луга". Однако впоследствии решение было, по-видимому, изменено. Это дает весомое преимущество "Мультимодальному комплексу "Усть-Луга", который объективно конкурирует с ОАО "Индустриальная зона "Усть-Луга".
Что касается строительства аэропорта, то как отмечал ранее заместитель председателя комитета по ЖКХ и транспорту Ленобласти Антон Бучнев, основная проблема связана со строительством взлетно-посадочной полосы. По закону такие полосы являются естественномонопольной федеральной собственностью. При этом, как утверждал А.Бучнев, отсутствует процедура хотя бы софинансирования Минтрансом строительства взлетно-посадочных полос. "Строить их полностью за частные средства невозможно, потому что они никогда не окупятся", - утверждает он. Это обстоятельство является главным фактором, который сдерживает строительство новых аэропортов. Для реализации проекта в Усть-Луге нужно включить взлетно-посадочную полосу в соответствующую ФЦП, для чего необходимо постановление правительства РФ. Как сообщили в Комитете по ЖКХ и транспорту, такого постановления еще нет. Его нужно тщательно готовить, чем сейчас и занимается базовый инвестор.

Для справки: Название компании: Мультимодальный комплекс Усть-Луга, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.