Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На строительном рынке РФ наступает "зеленая полоса".

С 1 марта в России действует ГОСТ Р 54954-2012, регламентирующий экологические требования к вновь строящимся объектам. Документ представляет собой свод рекомендуемых показателей к качеству материалов и внешнему облику здания, оцениваемому с точки зрения "гармонизации с внешней застройкой, соответствия функциональному назначению, оригинальности, эстетичности, идеальности цветовых решений". ГОСТ также содержит рекомендации по строительству рядом с "зелеными" объектами искусственных водоемов, велосипедных паркингов и даже зарядных постов для электромобилей.
Ключевой характеристикой новых зданий должна стать энергоэффективность. Чем меньше энергии будет потреблять объект, тем меньше вредных элементов будет выброшено в атмосферу. "По данным Всемирного совета по экологическому строительству (WorldGBC), на здания приходится около 40% выбросов СО2. В этом вредоносном показателе они опережают транспорт и промышленность", – отмечает Алексей Поляков, генеральный директор инвестиционно-строительной компании "Просперити Проджект Менеджмент", председатель правления Совета по экологическому строительству в России.
По мнению специалистов, у застройщиков есть прямой интерес переходить на новый ГОСТ. "В конечном счете, за "зелеными" технологиями будущее, – убежден Роман Марихбейн, руководитель направления "Инженерные системы зданий и сооружений" компании GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования. – Уже сейчас "зеленая" недвижимость пользуется наибольшим спросом на Западе. Ведь такие здания имеют два весомых преимущества: они дают возможность жить и работать в экологической среде и при этом характеризуются пониженным энергопотреблением. В России энергосбережение является одной из государственных задач, поэтому и "зеленым" зданиям оказывается всесторонняя поддержка, не зря же все крупные проекты, курируемые на правительственном уровне, возводятся "зелеными".
Стимулом для появления нового ГОСТа стала грядущая Олимпиада в Сочи. Именно здесь впервые в России в массовом порядке стали использовать технологии и материалы с целью снижения потребления ресурсов. "До 2008 года понятие "зеленое строительство" вообще отсутствовало напрочь в Российской Федерации. И именно благодаря Олимпийским играм в России появились первые экологические зеленые стандарты", – убежден Глеб Ватлецов, директор департамента экологического сопровождения ГК "Олимпстрой".
Например, в Олимпийской деревне в Сочи используется система теплоизоляции фасадов Caparol "Capatect Classic". "Все компоненты системы подобраны и протестированы на совместимость таким образом, чтобы обеспечить максимальную теплозащиту и долговечность. Применяемая здесь система теплоизоляции фасадов обеспечивает существенное снижение затрат на отопление зимой и кондиционирование летом", – отмечает Ольга Логинова, директор по маркетингу компании Caparol, эксперта в области защиты и теплоизоляции фасадов зданий.
Однако современные решения могут и должны применяться не только на "образцово-показательных" объектах, но и вообще повсеместно. Например, в Екатеринбурге в многоэтажном доме по адресу: ул. Жукова, 14, была проведена модернизация всех систем жизнеобеспечения с заменой оборудования на современные энергосберегающие механизмы. В частности, использовалась запорно-регулирующая арматура Danfoss и насосы GRUNDFOS, потребляющие примерно на 30% энергии меньше, чем устаревшие аналоги. В результате предпринятых мер в доме экономят около миллиона рублей ежегодно.
"Зеленые стандарты" уже сейчас широко внедряются в разных странах мира. Во многих – уже в обязательном порядке. Вступление в силу нового ГОСТа – это важный шаг в повышении энергетической эффективности в России. Снизив количество энергии, потребляемой в зданиях, мы не только сэкономим огромные средства, но и внесем серьезный вклад в улучшение экологической обстановки. И это отвечает интересам всех без исключения граждан страны", – говорит Роман Марихбейн (GRUNDFOS).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.