Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Зеленый фронт": В Европе делят деньги на борьбу с АЧС.

На этой неделе состоялось заседание совета министров сельского хозяйства и рыболовства стран-членов ЕС, на котором участники обменялись мнениями о существующей ситуации с АЧС в Европе.
Делегации Польши и стран Прибалтики (Литва, Латвия, Эстония) обратились в Европейскую комиссию с просьбой увеличить поддержку мероприятий, ограничивающих распространение заболевания на территории Европейского союза.
По мнению этих делегаций, Европейская комиссия должна координировать ветеринарные и санитарные действия на уровне всего Евросоюза, чтобы обеспечить покрытие средствами ЕС большинства расходов, связанных с предотвращением, контролем и борьбой с АЧС (в том числе затраты на пробы и проведению лабораторных анализов).
Комиссия также должна рассмотреть возможность возмещения Группе мониторинга иностранных сельскохозяйственных рынков средств за ветеринарные и санитарные мероприятия, целью которых была борьба с очагами заболевания (например, убой и утилизация свиней, дезинфекция и т.д.).
Комиссар по сельскому хозяйству ЕС Дачиан Чолош подтвердил, что в рамках существующего ветеринарного фонда ЕС покрывается половина стоимости всех мероприятий направленных на борьбу с заболеванием у животных. Размер финансирования из европейских средств может вырасти до 75 процентов , в случае стран-членов ЕС, ВВП которых меньше 90 процентов от среднеевропейского. Такая ситуация сложилась среди прочих в Польше и странах Прибалтики.
Предложение увеличить размер финансовой помощи со средств европейского союза до 75 процентов поддержали Австрия, Дания, Великобритания, Ирландия, Франция, Испания. Однако, по мнению Европейской комиссии, увеличение этой доли до 100 процентов будет трудно оправдать в связи с отсутствием достаточных аргументов в пользу существования серьезной угрозы для экономики ЕС. Комиссия также заявила о готовности обсудить иные формы технической и финансовой поддержки на период 2014-2015 годов.
По мнению представителя "Зеленого Фронта" в Европе Алексея Ковтуна, страны ЕС уже потеряли немало времени, что может негативно отразиться на всей стратегии противодействия распространению АЧС. "Только сейчас слышатся голоса о необходимости общеевропейской координации противоэпизоотических мер, хотя эпидемия перешла границы ЕС полгода назад. А уж о взаимодействии Европы с профильными органами России и Беларуси речи не идет вообще. Сложилось впечатление, что пока вся борьба сводится к тому, что одни страны пытаются выбить деньги из бюджета ЕС на борьбу с АЧС, а другие - не дать ни копейки, приберегая их для нейтрализации эпидемии на своей территории".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.