Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Развитие потребительского рынка Якутии рассмотрели на Межведомственной комиссии.

Заместитель председателя Правительства Якутии Кирилл Бычков 18 апреля провел заседание Межведомственной комиссии по вопросам развития потребительского рынка в республике. Первый вопрос повестки был посвящен обсуждению реализации схемы завоза продуктов питания в северные и арктические районы.
Сегодня круглогодичное продовольственное обеспечение арктических и северных территорий Якутии, а также вывоз промысловой продукции осуществляют республиканские операторы - ОАО "Туймаада-Агроснаб" и АО "Якутоптторг". Как отметил в своём выступлении генеральный директор "Туймаада-Агроснаб" Павел Чириков, в этом году компания ставит задачу заготовить 2 750 тонн картофеля и овощей в центральных районах, произвести завоз 1 022 тонн картофеля и овощей в арктические и северные районы.
В рамках плана по развитию компании, обозначены приоритетные направления охвата заготовки выловленной промысловиками рыбы, снижению доли порожних "обратных" рейсов, особенно внутриулусных авиационных перевозок. С этой целью в каждом муниципальном районе планируется создание единой системы заготовки рыбы, мяса дикого северного оленя, дикоросов, первичной переработки, транспортировки, хранения и сбыта.
Также перед "Туймаада-Агроснаб" стоит задача создания новой сетевой логистической модели, обеспечивающей оптимизацию товаропотоков и функционирующей в условиях замкнутого цикла, что, в конечном счете, должно увеличить объемы заготовки и перевозки рыбы и мяса из арктических районов на 1 670 тонн в год. При этом дополнительный доход населения и хозяйств может составить 328,4 млн. рублей в год. Изменение схемы завоза продовольственных товаров в связи с частичным переходом от более издержкоемкого авиационного и автомобильного транспорта на водный транспорт позволит сэкономить бюджетные средства примерно на 13 млн. рублей в год.
Участники межведомственной комиссии также обсудили вопрос надзора за качеством алкогольной продукции в республике. За первый квартал 2019 года в сфере реализации алкогольной продукции по республике проверено 22 объекта торговли и общепита, исследовано 67 проб алкогольной продукции, в ходе которых выявлено 38 фактов нарушений в области санитарно-эпидемиологического законодательства и защиты прав потребителей. В отношении виновных лиц составлен 31 протокол об административном правонарушении, выдано 4 предупреждения, общая сумма наложенных штрафов составила 279,5 тыс. рублей.
Всего за этот период зарегистрировано 108 случаев острых отравлений химической этиологии, в том числе 23 отравления алкоголем (21%), из них 16 с летальным случаем (69,5%).
По итогам обсуждения данного вопроса, зампред Кирилл Бычков внес рекомендацию главам муниципальных образований и городских округов совместно с территориальными органами МВД РС (Я) и общественными организациями организовывать рейдовые проверки. При выявлении нарушений немедленно информировать соответствующие органы.
"Мы должны искоренить факты любых нарушений и наказывать по всей строгости закона тех, кто угрожает здоровью и жизни населения" -подытожил зампред.
По третьему вопросу повестки - оптово-отпускной цены на муку в 2019 году, завозимых социально-значимых продовольственных товаров в северные и арктические районы, предложено рассмотреть и внести изменения в механизм господдержки, так чтобы в предусмотренных субсидиях на 2019 год возмещать транспортные затраты. Помимо этого, министерству сельского хозяйства республики дано поручение выступить с инициативой внесения изменений в части субсидирования ста процентов перевозок чартерными авиарейсами и предусмотреть дополнительные средства в республиканском бюджете в сумме 12 755, 4 тыс. рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.