Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сергей Ляшко: России и Беларуси нужно привести ситуацию на рынке молока к одному базису.

Об этом коммерческий директор "ЭкоНива-АПК Холдинг" заявил в ходе IV экспортного форума "Беларусь молочная". По словам эксперта, российские молочники не могут себе позволить плановую экономику, в результате чего затраты на производство молока в РФ значительно выше чем в Беларуси, пишет The DairyNews.
"У Беларуси есть планы увеличить производство молока до 9,5 миллионов тонн, есть планы по росту производства молока и в России, и эти планы поддержаны на государственном уровне. Мы видели цифры по росту производства молока и в Европе и в Америке. Рынок молока - это рынок физически сообщающихся сосудов, то есть мы понимаем, что вне зависимости от того как будет изменяться потребление, рынок производства очень сильно растёт, причём в короткой перспективе. Так или иначе, независимо от того, какие меры поддержки существуют в той или иной стране, мировая цена будет находиться под давлением рынка. В этой связи для каждого производителя и в последствии для переработчиков, краеугольным становится вопрос конкуренции и управления себестоимостью. Если ей не управлять, все равно проиграешь", - заявил Сергей Ляшко..
По словам эксперта, общий российско-европейский рынок находится под давлением европейского рынка, несмотря на то, что сегодня он искусственно ограничен эмбарго.
"Мы понимаем, что это не может длиться вечно, и в конце концов мы с вами окажемся в условиях жесткой конкурентной борьбы, потому что цены на европейское молоко мы знаем, и меры поддержки европейского бизнеса тоже. Абсолютный факт - в последний тендер на сухое молоко, который прошёл в Европе, цена за килограмм сухого молока составляла 1 евро. Эти факторы будут влиять на наши рынки и нам необходимо говорить на языке одной себестоимости", - подчеркнул коммерческий директор "ЭкоНивы".
По альянсу "ВЕМА", куда входит и "ЭкоНива", средняя сумма затрат на производство молока в хозяйствах составляет 19,5 рублей за кг. К середине года хозяйства альянса будут производить свыше 2000 тонн молока в сутки.
"Когда мы с вами говорим о квотах и балансах, - как хотите это называйте, - мы должны говорить на одном языке. Потому что есть белорусская себестоимость производства молока 12 рублей и наши 19 рублей. Если мы не приведём ситуацию к одному базису, нам будет сложно найти общее решение, которое будет полезно и нам, и вам, чтобы вместе выстроить справедливый и уравновешенный рынок и позволить на нем зарабатывать", - подытожил Сергей Ляшко.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.