Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЦИКР: Экспорт шоколадных кондитерских изделий в Китай в июле упал почти в шесть раз по сравнению с началом года.

Китай перестал быть одним из крупнейших рынков сбыта российской кондитерской продукции
Поставки российский шоколадных кондитерских изделий в Китай в июле 2017 года составили 257 тонн, и это самый низкий показатель с начала года. К примеру, в январе в Китай было продано почти в шесть раз больше — 1,54 тыс. тонн шоколадных кондитерских изделий, а в марте 1,4 тыс. тонн. Падают также и продажи мучных кондитерских изделий, в июле текущего года в Китай было продано 545 тонн, тогда как в январе - 566 тонн, а феврале - 961 тонна, в марте почти в два раза больше — 1,15 тыс. тонн. Всего за январь-июль на экспорт в Китай было поставлено 6,2 тыс. тонн шоколадных кондитерских изделий против 6,82 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года и 5,3 тыс. тонн мучных кондитерских изделий против 8,32 тыс. тонн год назад.
В целом, поставки российских кондитерских изделий на экспорт в январе-июле 2017 года выросли на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, до 211 тыс. тонн на сумму $424 млн. Наилучшую динамику демонстрирует сегмент шоколадных кондитерских изделий (+6,8%), всего с начала года было продано на экспорт 77,1 тыс. тонн на сумму $227,8 млн. В сегменте мучных кондитерских изделий отмечается даже незначительная отрицательная динамика (-0,14%), всего за семь месяцев с начала года было продано на экспорт 104,6 тыс. тонн на сумму $178,4 млн. Продажи сахаристых кондитерских изделий на экспорт за описываемый период выросли на 1,2% и составили 28,7 тыс. тонн; всего этого вида сладостей было продано на $58,5 млн.
В 2016 году Россия установила рекорд по объемам поставок сладостей на экспорт в натуральном выражении (всего было продано 406 тыс. тонн кондитерских изделий на экспорт на сумму $898 млн), в стоимостном выражении рекорд был установлен в 2013 году, когда было экспортировано кондитерских изделий на $1,18 млрд. Во многом эти показатели были обеспечены стремительным ростом продаж кондитерских изделий российского производства в Китай.
До 2016 года в десятке стран — основных покупателей российских сладостей, Китай находился в самом конце списка или даже его пределами. Многие годы главными покупателями кондитерских изделий российского производства были соседние Казахстан, Беларусь, Украина, страны Центральной Азии и Азербайджан. Но в прошлом году ситуация резко изменилась — Китай стал новым крупным игроком. В итоге в конце 2016 года Китай стал вторым по величине покупателем российских шоколадных кондитерских изделий и третьи - мучных. В конце 2016 года на Китай приходилось 13% из общих поставок российского шоколада на экспорт, 9% — мучных кондитерских изделий и 3,4% — сахаристых. Основные поставки в Китай велись из Москвы, Московской, Кемеровской и Белгородской областей. Сейчас эти регионы также являются крупнейшими поставщиками, но они существенно сократили объемы поставок.
В 2017 году сокращение динамики поставок российских сладостей на экспорт происходит практически равномерно во всех направлениях. В отдельных случаях происходит даже снижение объемов поставок. К примеру, Казахстан и Беларусь стали сокращать закупки российских кондитерских изделий. С другой стороны отмечается увеличение поставок в другие страны, например, Азербайджан или Киргизию. Однако именно в случае с Китаем происходят наиболее заметные изменения.
На экспорт в России продается около 10-11% всей произведенной кондитерской продукции. Преимущественно это шоколадные и мучные кондитерские изделия. Рост экспортных продаж позволял российским производителям компенсировать снижение потребления на внутреннем рынке, произошедшее в кризисные годы. В настоящее время в России происходит восстановление потребления сладостей и небольшая коррекция потребительских цен на них.
"С учетом сокращения поставок в Китай и на традиционные для российских кондитерских сладостей рынки в 2017 году, скорее всего, не стоит ожидать новых значительных рекордов по поставкам сладостей на экспорт, как это было год назад, — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. — Тем не менее, даже с учетом текущей динамики, продажи на экспорт имеют все шансы по итогам года вплотную приблизится к $1 млрд, что само по себе является весьма впечатляющим показателем".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.