Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россельхознадзор объяснил, почему нельзя ввести ГОСТ с запретом антибиотиков в молоке.

Любой установленный норматив должен быть научно обоснован, оценен и закреплен в техническом регламенте Таможенного союза, пояснили в службе.
Появление в России ГОСТа, вводящего норму на содержание антибиотиков в молочной продукции, невозможно, поскольку такие требования должны быть прописаны в технических регламентах Таможенного союза. Об этом ТАСС заявила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.
"Проведение исследований и оценка соответствия молочной продукции, проводится в строгом соответствии с законодательно установленными порядком и нормами, установленными в технических регламентах Таможенного союза. Следовательно, установление запрета на любое содержание антибиотиков в молочной продукции в ГОСТ невозможно и как минимум некорректно, потому как любой установленный норматив должен быть научно обоснован, оценен и закреплен в техническом регламенте Таможенного союза", - сказала она.
Газета "Известия" в пятницу написала, что в России разрабатывают ГОСТ, который полностью запретит антибиотики в сырье и, как следствие, в готовой молочной продукции.
Мелано напомнила, что вся молочная продукция, находящаяся в обращении на таможенной территории Таможенного союза в течение установленного срока годности, при использовании по назначению должна быть безопасна. При этом, по ее словам, наличие остатков лекарственных препаратов в продовольственном сырье и продукции, изготовленной из него, не допускается, однако вести речь о "нулевых" концентрациях или полном запрете содержания антибиотиков уместно только для лекарственных средств, не попавшие в список разрешенных.
"Рассуждение о полном запрете наличия антибиотиков или "нулевых его концентрациях" является заблуждением, в виду того, что целый ряд лекарственные препаратов, подлежит регистрации и внесен в государственный реестр лекарственных средств для ветеринарного применения, а соответственно разрешен к применению продуктивным животным, являющихся источником продовольственного сырья животного происхождения", - пояснила она.
Кроме того, по ее словам, такие препараты, находятся в свободном обращении на территории ЕАЭС и могут применяться производителями молока для лечения продуктивных животных.
Контроль продукции животноводства
Мелано также сообщила о том, что мониторинговые исследования по контролю над остатками запрещенных и вредных веществ в продукции животноводства за последние несколько лет показали значительные превышения концентраций лекарственных препаратов в продукции животного происхождения, что является недопустимым и небезопасным.
Вследствие это, по ее словам, производители лекарственных препаратов на основании обращений Россельхознадзора и производителей животноводческой продукции вынуждены пересмотреть как допустимые применяемые концентрации препаратов, так и сроки их выведения из организма живых животных.
"Следует учесть, что нарушения требований технических регламентов недопустимо и составляют определенную угрозу, поскольку разработаны регламенты в целях защиты жизни и здоровья человека, окружающей среды, жизни и здоровья животных, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей молока и молочной продукции относительно их назначения и безопасности", - подчеркнула она.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.