Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

RAEX: лизинговый рынок второй год подряд ставит исторические рекорды.

5 декабря состоялась ХVII ежегодная конференция "Лизинг в России", организованная рейтинговым агентством RAEX ("РАЭКС-Аналитика") совместно с Объединенной лизинговой ассоциацией. Основными темами для обсуждения стали стратегии компаний в условиях неопределенности рынка и влияние планируемых поправок в ГК РФ на лизинговую отрасль.
"За девять месяцев 2018 года объем бизнеса 100 крупнейших лизинговых компаний вырос, по сопоставимым данным, на 44,6%, до 969,6 миллиарда рублей, — поделился результатами исследования генеральный директор рейтингового агентства RAEX ("РАЭКС-Аналитика") Дмитрий Гришанков. — Таким образом, лизинговый рынок второй год подряд ставит исторические рекорды. Рост нового бизнеса продемонстрировали две трети компаний, участвующих в рейтинге (на их долю приходится 88% бизнеса). Консенсус-прогноз долгосрочного развития лизингового рынка до 2024-го в базовом сценарии предусматривает достижение пика темпов прироста нового бизнеса в 2021—2022-м и последующий их выход на уровень 15—25% в год".
Участники дискуссии не обошли стороной и тему влияния механизма государственной гарантийной поддержки на рынок лизинга. Об этом рассказал исполнительный директор Московского гарантийного фонда Антон Купринов. "Мы видим, что поручительства по лизингу помогают закрыть риск в сделках с неликвидным оборудованием. Поручительство позволило нашим клиентам приобрести, например, оборудование для опытных разработок в Баумановском университете и особые печатные машины для полиграфии", — отметил он.
Далее эксперты приступили к обсуждению отдельных сегментов рынка лизинга и оценке его краткосрочных и долгосрочных перспектив. "Перспективы железнодорожного лизинга в 2019 году можно оценить как оптимистичные, — отметил заместитель генерального директора ПАО "ГТЛК" по работе с клиентами Владимир Добровольский. — Рынок будет достаточно стабильным, и какой-то прирост к уровню текущего года будет. В 2018 году рынок глобально вырос из-за эффекта низкой базы, а в следующем году рынок будет отталкиваться уже от других уровней. Но невероятно большого роста (скачка) уже не будет. Это связано с тем, что объемы производства вырастут незначительно, соответственно, сделки по новым вагонам будут на том же уровне. Также возможны сделки по консолидации старых парков, которые будут проходить в текущем режиме".
"Особое внимание мы уделяем автолизингу, — в свою очередь добавил генеральный директор компании "Регион Лизинг" Рустем Мухамедов. — Вероятнее всего, именно он будет драйвером рынка еще несколько лет. В нашей продуктовой линейке автолизинг, конечно, присутствует и сегодня, однако существенный потенциал этого сегмента мотивирует уже сейчас выделить его в качестве приоритетного направления развития. На данный момент мы рассматриваем специализированную IT-платформу и не исключаем возможность обособления автолизинга от основного бизнеса с привлечением отдельной команды для его развития".
"Оценка перспектив и определение драйверов рынка невозможны без определения степени влияния внешних рисков — "шоков рынка", — заметил президент Объединенной лизинговой ассоциации Кирилл Царев. — Но шоки в разных сегментах разные, то есть для лизинга железнодорожного транспорта, например, важны цены на уголь, а для автомобильного лизинга важно состояние рынка каршеринга и такси".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.