Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Архитектура не нужна, нужны только метры. "Фонтанка.ru". 26 августа 2020

Пандемия коронавируса внесла серьезные изменения в общегородскую повестку. Не покидает ощущение, что Петербург замер — в части градостроительных вопросов особенно. И это, конечно, не может не огорчать профессионалов, которые работают над развитием города.
Нельзя сказать, что и до пандемии эти вопросы решались быстро. Пожалуй, с градостроительной политикой проблемы последние годы только усугублялись. Все происходит довольно хаотично: городские территории застраивают высотками, а о том, как это влияет на архитектуру и инфраструктуру, никто не думает. Еще одна проблема — это уплотнительная застройка, которая достигла просто катастрофических масштабов. За этим неминуемо последуют социальные, транспортные и многие другие проблемы.
С градостроительной политикой даже в центре города не все в порядке, несмотря на то что у нас есть 820-й закон, который это регулирует. Вот сейчас проблема, например, на Карповке у Каменноостровского проспекта: справа, если смотреть от центра города, — бывшая фабрика Мельцера, а слева — роковой гостиничный комплекс. И в итоге мы не имеем единого архитектурного пространства.
Тем временем архитектурное сообщество умирает, потому что на сегодняшний день почти всякая строительная или реставрационная компания имеет свою карманную проектную организацию. И в результате выходит, что архитектура не нужна, нужны только метры. Особенно это касается спальных районов.
В итоге получается, что в центре живут одни люди, а вокруг какие-то другие, для которых не нужно создавать комфортную и красивую среду проживания. Понятно, что архитектурная среда эклектична и меняется от района к району, и это нормально для развития города. Но, например, раньше я узнавал любой район города, у каждого из них была своя идентичность. Я помню, как развивалась Гражданка: там была прекрасная идея создать огромный парк, который пролегал бы во всю длину Муринского ручья, а сегодня мы уже утратили большую его часть. Крайне неприятно, что новые районы Петербурга превратились в районы не нашего города. Строятся огромные жилые комплексы, и я, например, уже не понимаю, кто там живет и почему эти районы не имеют своих зелёных зон, парков, площадей, монументов — своей неповторимой, запоминающейся архитектурной среды.
Для развития городской среды важно и полезно не только создавать новые общественные пространства, но и восстанавливать утраченные памятники, чтобы вернуть аутентичную среду, характер нашего города. Сейчас в Европе формируется тенденция к восстановлению исторической среды, поскольку попытки её модернизировать не увенчались успехом: целые дворцы и комплексы, построенные в Германии в 1970-е и 1980-е годы, были разобраны, и на их место вернулись старые объекты. Жемчужиной Дрездена всегда была Фрауэнкирхе, которую полностью восстановили из руин. Для Берлина исторически значим взорванный в середине прошлого века Берлинский замок. Теперь его отстроили заново, и он занял свое историческое место. То же самое произошло с Потсдамом.
У нас в Петербурге задачу восстановления исторической среды тоже осознают и постепенно продвигаются в этом направлении. Однако решение по использованию той или иной площадки должно приниматься исходя из современных реалий: возможностей города, нужд района и т.д. Например, сейчас ведутся обсуждения проекта на Охтинском мысе, разрешение на работы было получено в судебном порядке. Для восстановления здесь крепости недостаточно одних лишь оставшихся в земле земляных валов. Делать там музей — невозможно и бессмысленно, потому что там нечего будет показать. Туристам неинтересно слушать: "Вот здесь у нас был Ниеншанц!" Надо помнить, что там был еще и Петрозавод, колыбель российского флота, и эта история уже никак не вяжется с Ниеншанцем. В результате площадка, находящаяся, кстати, в собственности у частной компании, заморожена и никак не украшает и без того архитектурно депрессивный Красногвардейский район.
Мне лично очень интересен проект воссоздания колокольни Смольного собора по чертежам Растрелли. Каждый раз, проезжая мимо Финляндского вокзала и заезжая на Литейный мост, я вижу, что появилось и на правом, и на левом берегу. И где-то между новыми зданиями застрял Смольный. Мне за него обидно и горько, и очень хотелось бы возродить такую важную доминанту восточной части города. Еще я бы вернул Благовещенскую церковь в западной части панорамы Невы, и вот тогда город был бы уравновешен двумя очень значимыми для него доминантами.
Колокольня Смольного была построена Растрелли до вторых окон, просуществовала она в различных ипостасях: сначала её использовали как служебный корпус, потом как спальный, а затем снесли. Многие говорят, что колокольни, считай, и не было вовсе. Зачем же её восстанавливать? У меня однозначная позиция в этом вопросе — такова была мечта автора, и композиция будет завершенной, только если возродится историческая правда.
Наверное, это лучший способ почтить память великого зодчего и сделать подарок Санкт-Петербургу, создав эту невероятную доминанту по его проекту. Сегодня из высотных точек, кроме колоннады Исаакиевского собора, в центре у нас ничего нет. От Смольного открывается уникальный вид на изгиб Невы, и со 170-метровой колокольни от этой панорамы можно получить непередаваемые впечатления.
Создавать достойные проекты нас учит сам город, его стены, фасады и панорамы, его история, его отцы-архитекторы, которые занимались настоящим искусством и благодаря которым Петербург — это жемчужина мировой архитектуры. Но, действуя в угоду безумному желанию побольше заработать, мы имеем те антишедевры, что стоят у нас на набережных. Выход здесь я вижу только один — системное обучение и постоянное самообразование. Причем для всех: для архитекторов, которые создают эти проекты, девелоперов, которые их реализуют, чиновников, которые их согласовывают, горожан, которые принимают участие в обсуждении. Только это позволит избежать ошибок и создавать красоту. Мы должны всю жизнь учиться, и тогда — и только тогда — мы подарим городу прекрасную архитектуру.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.