Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Владимир Миклушевский: Мы заставим стивидоров Находки бороться с угольной пылью.

Кто виноват и что делать – глава Приморья Владимир Миклушевский рассказал об итогах рабочего визита на угольные терминалы находки в эфире программы "Ответы" на телеканале ОТВ-Прим.
На минувшей неделе Губернатор края лично проинспектировал работу стивидорных компаний, специализирующихся на перевалке сыпучего груза в портах Находки. Рапортовать, что ситуация стабилизировалась, преждевременно, заявил по итогам рабочего визита глава региона.
"Экологическое законодательство в России довольно жесткое, но, как говорят, жесткость законов зачастую компенсируется их неисполнением. К сожалению, в данном случае этот факт тоже имеет место. Для того чтобы решить проблему с загрязнением окружающей среды угольной пылью, нужно объединить усилия, чуть больше месяца назад я собирал всех заинтересованных участников: представителей стивидорных компаний, надзорных органов и общественности, и поручил усилить меры по борьбе с угольной пылью и контроль со стороны уполномоченных структур", – отметил Владимир Миклушевский.
Проверяя исполнение своего поручения, глава края посетил три стивидорных компании в порту Находки.
Губернатор Приморья поручил оборудовать границы санитарной зоны угольных терминалов Находки круглосуточными датчиками контроля"Есть некоторые изменения к лучшему, но предпринятых мер недостаточно. Говорить о том, что все хорошо, преждевременно. Никого не хочу обвинять, в связи с этим ни одну компанию не назвал, но лукавства я тоже не допущу. Например, на один из причалов приехали, все вроде бы чистенько, да только перегрузка угля не ведется. То, что мы заставим стивидоров бороться с угольной пылью, уже неоднократно говорил – нам не нужны любые хозяйствующие субъекты, Приморью нужен бизнес, который создает рабочие места, платит легальную зарплату и налоги и не вредит среде обитания человека", – подчеркнул Губернатор.
Меры по пылеподавлению подробно обсудили на совещании под руководством главы региона. Стивидоры доложили, какие меры по пылеподавлению предпринимаются и какие планируются.
"Прежде всего это пушки, водяные и снеговые, которые просто сбивают пыль. Второе – ветрозащитные и пылезащитные экраны. Еще одна мера – это строительство укрытий, она не всегда целесообразна для универсальных портов, но эффективна для специализированных. Такое укрытие, по сути, ангар, будут строить на терминале Астафьева в Находке, оно позволит существенно снизить пыление. Одна из мер, которую мы решили внедрять, – система автоматического контроля выбросов в границах санитарно-защитной зоны терминалов. Сегодня пробы воздуха берутся достаточно редко, что не позволяет уличить виновника. Некоторые компании хитрят и перегружают уголь ночью. В определенном смысле это для стивидоров кнут, но в то же время и мера помощи, которая покажет, какие средства по борьбе с пылью эффективны, а какие нет, во что надо вкладывать деньги, а куда нецелесообразно", – заявил Владимир Миклушевский.
Глава региона подчеркнул, эта система будет создана на условиях государственно-частного партнерства и будет публичной – любой приморец сможет зайти в Интернет и посмотреть результаты исследований за минувшие сутки.
Кроме того, Губернатор Приморья поручил уделить особое внимание уборке городских территорий.
"Все улицы, которые мы проехали, я уже не говорю про портовые площадки, где перегружается уголь, засыпаны черной пылью, и ее нужно убирать. Эта пыль потом снова ветром разносится по всему городу и попадает в жилые дома. Одна компания уже приобрела уборочную машину и готова подарить ее городу, и я всех стивидоров призвал последовать ее примеру", – отметил руководитель региона.
Владимир Миклушевский акцентировал, для решения проблем необходим комплекс мер и жесткий контроль со стороны контрольно-надзорных органов.
"Есть одно но – все мероприятия, о которых я сказал, требуют времени, особенно связанные с капитальным строительством. На такие меры мы отвели стивидорам год, но это не означает, что не надо покупать пушки прямо сейчас и орошать уголь, чтобы меньше пылить, и соблюдать технологию перевалки этого груза. Росприроднадзор, Роспотребнадзор и прокуратура должны максимально активизировать контроль", – заявил Губернатор Приморья.
Владимир Миклушевский: Мы заставим стивидоров Находки бороться с угольной пылью. 27 марта 2017 года
Напомним, Владимир Миклушевский поручил разработать комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в регионе. В первую очередь это касается стивидорных компаний в порту Находки. План включает создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза.
Отметим, очередной выпуск передачи "Ответы" вышел в эфир в воскресенье, 26 марта. Повтор состоится в четверг, 30 марта, в 14.00.
"Ответы" – телевизионный проект с Губернатором Приморского края, в котором любой желающий может получить ответ на интересующий его вопрос из уст Владимира Миклушевского. На прямой связи со студией – главы городов и районов, руководители ведомств и предприятий, эксперты и общественники.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.