Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На Алтае продадут два крупных завода из-за долга в 9 млрд рублей.

На Алтае продадут два крупных завода из-за долга в 9 млрд рублей.
В апреле седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске вынес решение в отношении компании "Юг Сибири", которая управляла двумя крупными маслоэкстракционными заводами в Бийске и Барнауле. Конкурсное производство по этим активам будет проходить в течение полугода.
Суд в Томске отменил решение алтайского арбитража по введению в отношении "Юга Сибири" процедуры наблюдения, которое действовало с февраля 2019 года.
Конкурсным управляющим должника утвержден Сергей Баканов.
"Требования Промсвязьбанка на сумму 9,1 млрд рублей основаны на 23 кредитных договорах, заключенных с ООО „Юг Сибири", ООО „АгроСиб-Раздолье", ООО „Бийский маслоэкстракционный завод". В связи с реорганизацией ООО „АгроСиб-Раздолье" и ООО „Бийский маслоэкстракционный завод" в форме присоединения, права и обязанности по кредитным договорам перешли к „Югу Сибири"", — говорится в материалах суда.
В настоящий момент маслоэкстракционные заводы в Барнауле и Бийске находятся в аренде у федеральной компании "Благо".
Почему затянулось дело о банкротстве?
Первый иск о банкротстве компании "Юг Сибири" был подан самим же должником в июле прошлого года. Процедура ликвидации должна была пройти по упрощенной форме. Однако это не понравилось Промсвязьбанку, который выступал главным кредитором предприятия.
В судах представители "Юга Сибири" пытались доказать, что претензии банка безосновательны и предлагали ввести в отношении компании процедуру наблюдения.
"Кроме того, заявитель указывает на то, что требования Промсвязьбанка носят корпоративный характер и не подлежат включению в реестр требований кредиторов. <…> Заключение самих кредитных договоров и перечисление денежных средств банком должнику осуществлялось в тот период, когда банк имел корпоративный контроль над должником, что подтверждается тем, что Промсвязьбанк предоставлял денежные средства на льготных условиях при отрицательных чистых активах, неоднократно продлевал сроки возврата основного долга", — говорится в материалах суда.
В итоге Промсвязьбанк обратился в апелляционную инстанцию, которая встала на его сторону.
Что произошло с "Югом Сибири"?
На протяжении нескольких лет компания вела активную инвестиционную деятельность за счет кредитных средств Промсвязьбанка, который входил в круг бизнес-интересов известных российских предпринимателей братьев Ананьевых.
В декабре 2017 года стало известно о введении процедуры оздоровления банка. В его структуре появилась временная администрация, инициированная Центробанком.
После этого в кулуарах заговорили о финансовых проблемах алтайской компании из-за имеющихся перед Промсвязьбанком кредитных обязательств и невозможности привлечения дополнительных вливаний.

Для справки: Название компании: Юг Сибири, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.