Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Экономика Якутии в 2017 году покажет рост на 3%.

Реализация приоритетных инвестиционных проектов на территории Якутии обеспечат рост ее экономики на 3% (в 2016 году - 1,1%). Об этом сообщил первый зампред правительства республики - министр экономики Алексей Стручков.
"Рост экономики республики составит 3%, что связано с выходом на активную фазу ряда приоритетных инвестпроектов - строительство газопровода "Сила Сибири", освоения Эльгинского угольного месторождения, запуска Инаглинского угольного комплекса. Также ожидается рост промышленной производства на 2,6% и увеличение инвестиционной активности. Так, объем инвестиций увеличится в 1,3 раза", - сказал он.
Объем инвестиций в основной капитал за 2016 год составил в 267,7 млрд рублей (рост на 25% в сопоставимых ценах к 2015 году). В текущем году этот показатель увеличится в 1,3 раза за счет строительства газопровода "Сила Сибири". Прогнозируется также увеличение инвестиций от компаний "Сургутнефтегаз" и "Роснефть", осваивающих нефтегазовые месторождения на западе Якутии. Также в регионе созданы две территории опережающего социально-экономического развития - "Индустриальный парк Кангалассы и "Южная Якутия", которые также дадут увеличение инвестиционной активности в республике.
Также, по словам Стручкова, в этом году произойдет рост заработных плат на 7% в номинальном выражении и на 6% возрастут среднедушевые доходы. По итогам 2016 года заработные платы в номинальном выражении выросли лишь на 1,7%, но в реальном выражении снизилась на 0,6%. Согласно докладу министра экономики республики, также в прошлом году отмечалось сокращение на 3,5% реальных располагаемых денежных доходов, что повлияло на снижение розничного товарооборота - на 0,6%.
С этого года будет произведена переориентировка господдержки сельского хозяйства. "Ежегодно более 10 млрд рублей направляется на поддержку сферы АПК, а в доле ВРП он составляет всего 2%. Поэтому господдержку получат только реальные проекты", - подчеркнул он.
Так, по информации министра экономики, необходимо увеличить обеспеченность продуктами местного производства. "Так, в республике работают 500 предприятий, которые ориентированы на производство местного продукции. Обеспеченность населения продуктами местного производства составляет по мясу - 26%, по молоку и молочным продуктам - 58%, куриному яйцу - 61%, картофелем - 59%, овощами - 44%", - привел данные Стручков.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.