Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Пермском ГАТУ прошел семинар, посвященный ресурсосберегающим технологиям в птицеводстве.

В Пермском ГАТУ прошел семинар, посвященный ресурсосберегающим технологиям в птицеводстве.
В федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования "Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова" (ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ) состоялся семинар "Ресурсосберегающие технологии в птицеводстве". Организаторами мероприятия выступили Региональный центр непрерывного образования ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ и НО "Союз птицеводов Пермского края". К диалогу были приглашены представители птицефабрик и Пермского ГАТУ.
В приветственном слове председатель НО "Союз птицеводов Пермского края", директор ЗАО "Птицефабрика Чайковская" Петр Бельков доложил о положительной динамике развития отрасли в Пермском крае, как в части наращивания объемов производства, так и качественных показателей продуктивности птицы. Он отметил продолжающиеся работы по техническому перевооружению производства на птицефабриках. Благодаря господдержке, сотрудничеству с ведущими учеными отечественных НИИ и профильных фирм птицефабрики выполнили целевые показатели государственной программы.
В частности, реконструкция корпусов позволила увеличить поголовье птицы в 1.5 раза на тех же площадях; модернизация цехов по производству комбикормов удешевила его себестоимость на 20%; внедрение световых режимов и светодиодного освещения в птичниках уменьшила в 4 раза расход электроэнергии; замена оборудования в корпусах и автоматическое регулирование микроклимата на 20% снизили затраты на обогрев; совершенствовались, и осуществлялось лимитированное кормление птицы, глубокая переработка яиц и мяса птицы, закупалось современное яйцесортировальное оборудование, внедрялось логистическое сопровождение производства продукции. В результате производство яиц достигло 1,1 млрд. штук, мяса птицы – 48 тысяч тонн в живой массе, а объем реализации – более 8,5 млрд. рублей. Производительность труда составила 2,5 млн. рублей на одного работающего. В 2017 году объем капитальных вложений в развитие отрасли составил 170 млн. рублей.
В числе недостатков Петр Бельков обозначил ежегодное в летний период снижение потребительского спроса на продукцию птицеводства, падение цены реализации на яйцо и мясо птицы, и снижение доходности и рентабельности в работе птицеводческих предприятий, вызванное опережением темпов роста используемых в отрасли ресурсов по отношению к росту цен на птицеводческую продукцию. Как следствие, кассовые разрывы в работе птицефабрик, а высокая закредитованность формирует дефицит оборотных средств и снижает баланс прочности производства.
Заведующий лабораторией биотехнологии ВНИИП, доктор биологических наук Виктор Волик в своем выступлении о проблеме переработки отходов убоя птицы ознакомил слушателей с новой поточной технологией высокотемпературной, гидротермической обработки пера птицы в перьевую муку с высокой переваримостью и усвояемостью. Озвучив современные требования к переработке малоценного сырья, он дал развернутую характеристику, разработанного во ВНИИПП и внедряемого в производство универсального гидролизера – экструдера, производительностью 500 кг. в час, температурой обработки 180 – 200 градусов и выдержкой 90 секунд. С учетом того, что в Российской Федерации от убоя птицы получают 1,5 млн. тонн отходов с содержанием 390 тысяч тонн перевариваемого протеина, а потребность птицы в протеине 366 тысяч тонн, предлагаемая технология переработки пера представляет революцию в технологическом процессе:
- повышение переваримости в 2 – 3 раза (с 30% до 85%), при этом 1 тн. гидролизованной муки заменяет 1 тн. рыбной муки (экономия 8 млрд. рублей);
- переход с многочасовой обработки (6 – 12 часов) на секундную (90 секунд) снижает затраты энергии в 3 раза, а себестоимость кормового рациона птицы на 18 %.
- переваримость перьевой муки составляет 91,8 %.
Затем о методах переработки помета рассказал генеральный директор ООО "Экологические продукты" Валерий Харченко. Он подробно остановился на эффективном методе обезвреживания и обеззараживания птичьего помета на основе использования уникальной технологии переработки с применением препарата "А – Вита" (МАРКА Г). Предлагаемый метод в течение 120 минут удаляет специфический запах, а на 14 сутки помет превращается в ценнейшее органическое удобрение с большим содержанием азота. Метод был апробирован в сотрудничестве с одной из птицефабрик Пермского края и аграрно-технологическим университетом. В настоящее время компания производит до 60 тысяч тонн в год гранулированного удобрения.
В свою очередь генеральный директор ООО "Южно – Уральские Системы Управления" (Группа "ИВЕЛСИ") Игорь Свистунов доложил о комплексных энергоэффективных системах освещения, микроклимата и инкубации в промышленном птицеводстве на основе применения светодиодного освещения "ИВЕЛСИ", "СВЕДИОС", с использованием качественных светодиодов мировых лидеров (Nichia – Япония; Samsung, LG – Корея). Технология отличается равномерным освещением зоны содержания птицы, автоматическим поддержанием освещенности на весь срок содержания, экологичностью и безопасностью, отсутствием стресса у птицы. Затраты на электроэнергию в 10 – 12 раз ниже в сравнении с лампами накаливания, в 3 раза – в сравнении с люминесцентными лампами, а их служба в 10 раз больше, чем у люминесцентных ламп.
Генеральный директор ООО "ФАККО – РУС" Мария Нижи в презентации технологического оборудования для содержания птицы продемонстрировала комплекты оборудования для родительского стада с подачей корма, поением и гнездами, как с ручными так и автоматическими (ЕВРО С3, ЕВРО С3 МАКС); клеточные батареи для молодняка (Р 80 COMFORT), многоярусную батарею для бройлеров ("B3"); клеточную батарею для несушек (EURO S-MAX 94), систему сбора яйца. Интересным было ее сообщение о производстве и работе 17-ти ярусной клетки для содержания куры - несушки с концентрацией поголовья в 1 млн. голов одном корпусе.
Заместитель директора АРЗ "СИНТУР – НТ" Евгений Журавлев в своем сообщении об энергосбережении на объектах птицеводства сконцентрировал внимание слушателей на аренде газопоршневых электростанций мощностью 30…1500 кВт, которые позволяют получать недорогую электроэнергию, не отвлекаясь на строительство и содержание собственного источника.
Специалист по кормам ООО "Мегамикс" Максим Занин презентовал компанию. В частности, он рассказал, что организация построила два премиксных завода в Волгограде (на 53 тысячи тонн в год) и Липецке (на 140 тысяч тонн).
В завершении встречи были подведены итоги и намечены планы развития ресурсосберегающих технологий в птицеводстве в Пермском крае.
Справка:
Региональный центр непрерывного образования ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ в рамках выполнения государственного контракта, заключенного с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, признается Краевым центром сельскохозяйственного консультирования и оказывает консультационные услуги.

Для справки: Название компании: Птицефабрика Чайковская, ЗАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.