Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Прямые продажи леса малому бизнесу в Новгородской области выросли в четыре раза.

По словам губернатора региона Андрея Никитина, таких показателей удалось достичь за счет создания более прозрачной системы работы в отрасли
Новгородская область в четыре раза за год увеличила объем прямых продаж леса малому бизнесу за счет создания более прозрачной системы работы в отрасли. Об этом ТАСС в пятницу сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи. Ранее лесную политику региона критиковал бывший полномочный представитель президента СЗФО в РФ Николай Цуканов, отмечавший дефицит материала и сокращение производств.
"У нас в четыре раза вырос объем прямых продаж на аукционах малому бизнесу в 2017 году. Раньше аукционы были сделаны так, что лес покупали перекупщики и малому бизнесу продавали с наценкой. Теперь малый бизнес покупает у области напрямую эти ресурсы - ему это выгоднее, а ситуация стала намного прозрачнее", - сказал Никитин.
По его словам, за последний год в регионе существенно выросла интенсивность работ по составлению кадастра лесов, что позволяет более точно оценивать качество леса на конкретной территории и предоставлять пользователям именно те ресурсы, которые необходимы. Глава Новгородской области также отметил, что удалось вернуть в государственную собственность большой объем леса, который ранее был вовлечен в проект создания Крестецкого лесопромышленного комплекса, который в итоге не был реализован и находится на стадии различных судебных разбирательств, включая возмещение причиненного ущерба. "Наличие этого ресурса, который освободился, позволил равномерно загрузить существующие лесоперерабатывающие предприятия", - отметил он.
Никитин подчеркнул, что в планах региона серьезно заниматься восстановлением леса, и уже идут предварительные переговоры с другими регионами о закупке качественных саженцев ценных пород дерева. Глава региона, в частности, поддержал инициативу Рослесхоза направлять часть дохода от продажи леса на его восстановление.
По информации регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, в области работают шесть крупных лесоперерабатывающих предприятий и 336 субъектов МСП по виду деятельности деревообработка. Расчетная лесосека области составляет 8 млн кубических метров в год, а используется всего 3 млн кубометров. При этом от использования лесов в 2017 году в бюджет поступило 417 млн рублей, включая 194 млн - в областной бюджет, что на 46 млн больше итогов предыдущего года.
На 2018 год губернатором поставлена задача увеличить использование лесного ресурса на 1 млн кубических метров, реализовать два приоритетных инвестиционных проекта в этой сфере и оптимизировать систему управления лесхозами. Планируется, что эти мероприятия позволят повысить поступления в областной бюджет до 219,8 млн рублей и до 415,9 млн руб. - в федеральный бюджет. Для борьбы с незаконными рубками создается центр беспилотного мониторинга лесного фонда.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.