Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Квотирование экспорта удобрений из России продлят еще на год. "Агроинвестор". 6 апреля 2022

Это необходимо для успешного проведения посевной кампании
Квотирование экспорта минеральных удобрений из России будет продлено на озимый и яровой сев 2022/23 сельхозгода. Об этом в своем Telegram-канале сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко. Она отметила, что обеспеченность аграриев минеральными удобрениями и семенами — залог успеха посевной кампании.
Гендиректор агрофирмы "Прогресс" (Краснодарский край) Александр Неженец сказал "Агроинвестору", что главный вопрос в том, какой будет цена на удобрения. "Квотирование — это хорошо, но это говорит только о том, что в стране, в которой выпускается более 10 млн т удобрений, найдется этот продукт для своих аграриев. Было бы удивительно, если бы было иначе", — сказал он. Неженец рассказал, что, по словам местного дилера, стоимость аммофоса составит 58 тыс. руб. за тонну, селитры — 30 тыс. руб. за тонну. "Это высокие цены для нас. А с учетом экспортной пошлины на зерно это ставит компанию в тяжелое финансовое положение, тем более что увеличилась ставка по кредитам", — сказал Неженец.
Если стоимость минеральных удобрений будет высокой, то нужно готовиться к использованию органических удобрений, чтобы снизить затраты. По словам Неженца, удобрения на следующий год компания будет закупать после продажи урожая. "В этом вопросе тоже есть проблемы. В прошлом году мы закончили продажу рапса 5 апреля. У потребителя не было сложностей, так как у него был фьючерсный контракт по маслу, деньги были выделены оттуда", — рассказал Неженец. Он добавил, что в этом году контейнерные перевозки закрыты, и у маслоперерабатывающих предприятий появилась проблема с отправкой масла в Китай. "У них нет понимания, поэтому мы не можем получить деньги", — отметил он. По словам агрария, по продаже пшеницы пока понимания тоже нет. "Ситуация с привлечением денег сильно осложнилась. Да, можно взять кредиты, но сейчас они дорогие. Обычно мы готовим бюджет на следующий год заранее, однако сейчас это сделать невозможно", — заключил Неженец.
Гендиректор компании "Тамбовские фермы" Игорь Поляков рассказал, что на сегодняшний день дефицита минеральных удобрений не наблюдается. По его мнению, продление ограничений на их экспорт — это одна из возможных мер для обеспечения стабильности внутреннего рынка. "Рост на мировых рынках даже с учетом имеющихся квот позволит отечественным производителям получать доход, обеспечивающий их потребности", — сказал Поляков "Агроинвестору".
По его словам, в текущих условиях наблюдается изменение цен внутри страны. "Однако не всегда рост оправдан, и мы полагаем, что сейчас ситуация должна стабилизироваться. Тем более, что производители и поставщики удобрений должны понимать, что мер, предпринимаемым правительством, достаточно для того, чтобы обеспечить внутренний рынок. Поэтому мы полагаем, что спекулятивный рост цен скоро сойдет на нет", — сказал Поляков. По его мнению, хотя цены все равно вырастут относительного прошлого года, но они не будут "вызывающе высокими".
С некоторыми проблемами могут столкнуться южные регионы, которые начинают приобретать удобрения уже сейчас, когда производители пытаются получить за них максимальную цену, продолжает Поляков. "Однако я думаю, что это больше вопрос местной власти, которая должна организовать взаимодействие между локальными поставщиками химической продукции и местными производителями", — заключил он.
Председатель совета директоров компании "Комсомолец" (Забайкальский край, выращивает рапс, пивоваренный ячмень и др.) Валерий Нагель считает, что инициатива, о которой говорит Абрамченко, полезна и очень важна на данный момент. Он сказал "Агроинвестору", что предприятие сталкивается с проблемами при покупке минеральных удобрений. "Селитру, например, вообще невозможно купить. С остальными удобрениями конкретно у нас все хорошо, но только потому, что мы их купили вовремя", — пояснил Нагель.
Продление квоты — полезная мера для внутреннего рынка, считает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. "Ожидать снижения спроса или цен на мировом рынке удобрений не стоит. Ресурсы для поставок на внутренний рынок решат многие вопросы, главное — сохранить технологический уровень в растениеводстве, — прокомментировал он "Агроинвестору". — Однако эта мера должна дополняться другими, экономическими инициативами. У государства есть прекрасный рычаг — азотные удобрения, которые делаются из природного газа. Наличие дешевых удобрений можно отыграть за счет экспорта".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.