Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Региональные застройщики замораживают свои проекты.

Региональные застройщики замораживают свои проекты.
ГК РКС Девелопмент подвела краткие итоги 2019 года по рынку жилой недвижимости в регионах. По данным аналитиков компании, региональный рынок на пороге серьезного изменения.
Согласно данным компании, сегодня в регионах наблюдается сокращение объемов строительства на 25 - 40% от заявленных. Это обусловлено переходом на новые правила финансирования. Проекты, работающие по старым правилам, будут завершены в течение 12 – 18 месяцев. В последующем, по прогнозам РКС Девелопмент, региональный рынок ждет значительная перестановка.
В частности, в Пензе заморожено 8 объектов – 97 426 кв. метров, в Тверской области на начало года планировалось ввести в эксплуатацию 378 623 кв. м, на конце ноября ожидания более скромные – 199 406 6 квадратных метров. В Анапе застройщиками перенесены сроки сдачи на 96,7 тысяч квадратных метров.
Сегодня, по данным компании, в регионах порядка 90% застройщиков работают без проектного финансирования, у 80% отсутствует кредитная история. Это повлечет за собой уход с рынка застройщиков, неспособных привлечь проектное финансирования, либо уход на серый рынок с применением схемы заключения инвестиционных договоров.
Как пояснил Станислав Сагирян, директор по развитию ГК РКС Девелопмент, массового распространения в рознице такие договоры пока не получили, с такой ситуацией сталкиваются оптовые инвесторы – инвестиционный договор проще предложить тому, кто покупает сразу много квартир.
Также аналитики РКС Девелопмент прогнозируют рост стоимости кв. м на 20%, увеличение маржинальности и инвестиционной привлекательности, рост альтернативных источников финансирования – выпуск публичных долговых инструментов, мезонинных фондов.
"Мы наблюдаем сокращения количества застройщиков в регионах. В частности, в Пензе, по разным причинам, за последние 3 года количество застройщиков сократилось с 44 до 13. В Твери на начло этого года было 57 застройщиков, сейчас их 47. И такая статистика по всем регионам. Можно сказать, что это тренд 2019 года и по нашим прогнозам, в 2020 и 2021 годах нас ждет ровно то же самое. А причина – ужесточения 214 ФЗ", - прокомментировал Александр Коваленко, директор по маркетингу и развитию ГК РКС Девелопмент.

Для справки: Название компании: ГК РКС Девелопмент, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.