Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Заявления для прессы по итогам переговоров Владимира Путина с Президентом Ирана Хасаном Рухани.

По окончании российско-иранских переговоров Владимир Путин и Хасан Рухани сделали заявления для прессы.
В.Путин: Уважаемый господин Президент! Уважаемые дамы и господа!
Переговоры с Президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани, который находится в России с официальным визитом, прошли в деловой и конструктивной атмосфере. Только что принято комплексное Совместное заявление, подписан, как вы видели, солидный пакет межправительственных, межведомственных и корпоративных документов. Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что отношения России и Ирана носят действительно дружественный, уважительный характер.
Наши государства всячески стремятся к укреплению многоплановых, взаимовыгодных связей и нацелены общими усилиями вывести двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень стратегического партнёрства. Договорились с господином Рухани и далее поддерживать между двумя странами интенсивный политический диалог, углублять российско-иранское взаимодействие в различных сферах, прежде всего в экономике.
Мы с удовлетворением отметили, что в 2016 году товарооборот России и Ирана вырос более чем на 70 процентов. Это по-настоящему хороший результат, принимая во внимание, что добиться его удалось в условиях нестабильной глобальной конъюнктуры и сохраняющейся волатильности на сырьевых и валютных рынках.
В ходе встречи с участием руководителей ведомств и представителей крупного бизнеса были проанализированы возможности для дальнейшего наращивания взаимных товарных потоков и инвестиций, расширения контактов в области инноваций и новых технологий. В этой связи поставлены конкретные задачи перед двусторонней Межправительственной комиссией и Комиссией высокого уровня в научно-технической сфере.
В частности, признано необходимым активизировать работу по реализации "дорожной карты" сотрудничества в торговле и промышленности. Отмечена важность создания благоприятных условий для встречных поставок сельскохозяйственной продукции, продовольствия, для развития межбанковских связей и использования национальных валют во взаиморасчётах. Обе стороны также высказались в поддержку формирования зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном.
Особое внимание уделили двусторонним проектам в атомной энергетике. Россия оказывает существенную помощь Ирану в этой области. Причём наше взаимодействие осуществляется строго в соответствии с международным правом, требованиями МАГАТЭ и с соблюдением всех положений Совместного всеобъемлющего плана действий в отношении иранской ядерной программы.
Построенный "Росатомом" первый блок АЭС "Бушер" вышел на проектную мощность, стабильно функционирует и вырабатывает электроэнергию для иранской экономики. Ведётся согласование документов для сооружения второго и третьего энергоблоков станции.
Россия участвует в развитии и других отраслей энергетики Ирана. Выделены государственные кредиты на общую сумму 2,2 миллиарда евро под финансирование строительства теплоэлектростанции "Сирик" на берегу Персидского залива и электрификации железных дорог на севере Ирана.
Видим хороший потенциал для расширения взаимодействия в нефтегазовом секторе. Ведущими российскими компаниями достигнут ряд важных договорённостей по освоению крупных месторождений углеводородов в Иране. Наши государства сотрудничают в рамках Форума стран-экспортёров газа, координируют усилия для стабилизации мировых рынков нефти.
В ходе переговоров обсуждались пути расширения кооперации в машиностроении, в сфере гражданской авиации. На повестке дня – возможные поставки в Иран современных среднемагистральных самолётов типа "Сухой Суперджет ­ 100", а также вертолётов для санитарной авиации страны.
Договорились с иранскими партнёрами всячески поддерживать развитие прямых связей между регионами двух стран, провести до конца этого года в Астрахани российско-иранский Форум межрегионального сотрудничества.
Большое значение Россия и Иран придают наращиванию взаимодействия в области культуры и образования. В 10 иранских университетах созданы кафедры русского языка и литературы. В текущем году иранской стороне выделено 92 стипендии за счёт средств российского бюджета, ещё 82 иранских студента поступили в вузы России на платной основе.
Расширению контактов между людьми способствует Соглашение об упрощении условий взаимных поездок граждан двух стран. Только в прошлом году количество выданных иранцам российских виз увеличилось на 73 процента. Уверен, что реализация подписанного сегодня Соглашения о безвизовых групповых поездках обеспечит дополнительные условия для активизации туристических обменов между нашими странами.
Естественно, на нашей встрече с господином Рухани затрагивались и актуальные региональные и международные проблемы. Отмечу, что позиции наших стран по многим вопросам мировой политики довольно близки.
Считаем важным и далее укреплять взаимодействие в борьбе с международным терроризмом. Россия и Иран координируют свои шаги в ликвидации ИГИЛ и "Ан-Нусры", способствуют урегулированию ситуации в Сирии. Во многом благодаря именно нашим совместным усилиям удалось установить режим прекращения боевых действий и распространить его на значительную часть территории Сирии.
Участие России и Ирана, наряду с Турцией, в качестве стран-гарантов на переговорах в Астане между представителями вооружённой оппозиции и сирийского правительства является важным вкладом в дальнейшее продвижение мирного политического урегулирования в Сирии, содействует межсирийским переговорам и соответствующему процессу под эгидой ООН в Женеве.
Обсудили ситуацию в Афганистане, отметив значимость достижения в этой стране национального примирения. Россия считает полезным, что в ходе многосторонних переговоров, состоявшихся в феврале в Москве, Иран подключился к международным усилиям, нацеленным на запуск конструктивного диалога между афганским правительством и талибами.
Наша страна также поддерживает намерение Ирана активнее взаимодействовать с Шанхайской организацией сотрудничества, что, безусловно, окажет благоприятное влияние на развитие ситуации в регионе.
В свете предстоящего в этом году в Астане Пятого Каспийского саммита сторонами была отмечена целесообразность скорейшего завершения подготовки Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.
В завершение ещё раз подчеркну, что в целом переговоры были обстоятельными и результативными. Хотел бы поблагодарить Президента Рухани и всех иранских коллег. Уверен, что достигнутые сегодня договорённости придадут новый импульс укреплению нашего взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям.
Я просил господина Президента передать самые наилучшие пожелания духовному лидеру Ирана и нашему большому другу.
Х.Рухани (как переведено): Во имя Бога милостивого и милосердного!
Вначале я хотел бы поблагодарить за очень тёплое, искреннее гостеприимство Правительство Российской Федерации, а также народ России. Я хочу от имени иранской делегации выразить признательность, а также поблагодарить за приглашение Его Превосходительство господина Путина, уважаемого Президента Российской Федерации, которое было направлено в мой адрес и в адрес моей сопровождающей делегации.
На сегодняшних переговорах в узком составе, а также и в расширенном составе мы обсудили развивающиеся отношения между нашими двумя странами, и были достигнуты новые договорённости для продвижения и поощрения наших торгово-экономических отношений.
Отношения между нашими двумя странами с точки зрения экономики, с точки зрения роста торговли между двумя странами, а также с точки зрения роста туризма свидетельствуют о развитии наших двусторонних отношений за последний год. И те решения, которые были приняты в последние месяцы, а также которые были приняты сегодня, как раз свидетельствуют о том, что мы в наших экономических, культурных, а также в научных отношениях находимся на пути всестороннего развития, двигаемся в сторону стратегических отношений, стратегических связей.
Реализуются принятые ранее решения по строительству двух новых блоков на АЭС "Бушер" и строительству ТЭЦ в Бендер-Аббасе, а также сотрудничеству между нашими железными дорогами, электрификации железной дороги "Гармсар – Инче Бурун", также те договорённости, которые были достигнуты между нашими странами для развития торговли в сфере продуктов питания, сельхозпродукции, а также в части промышленности.
Во время этого визита были приняты решения по новым направлениям, и все эти сферы как раз показывают, что в наших экономических отношениях мы находимся на новом этапе, отношения перешли от обычных к реализации крупных и долгосрочных проектов. Мы для долгосрочной стратегии наших отношений принимаем точные решения.
Обсуждался вопрос [развития] транзита [транспортного коридора] "Север – Юг", привилегии и преференции, которые появляются на этом пути в торговле двух стран, для наших предпринимателей, а также усилия, которые предпринимают Иран, Россия и Азербайджан. Предыдущая встреча этого "треугольника" прошла в Баку. И эти трёхсторонние отношения будут продолжены на благо наших народов.
Что касается наших отношений в сфере науки, культуры и туризма, решения, которые приняты по технологиям, научно-исследовательским институтам и нашим университетам, приведут к расширению и развитию наших отношений.
Мы также обсудили формирование зоны свободной торговли между Ираном и странами – членами ЕАЭС. Это тоже может способствовать расширению торговли между странами, входящими в ЕАЭС, и Ираном и создать новые условия в региональной торговле.
На сегодняшних встречах мы также обсуждали региональные вопросы. Мы обсуждали мир и безопасность в регионе, установление более близких и тесных отношений между народами наших регионов, между региональными странами. Мы обсуждали обеспокоенность, которая существует по отношению к Сирии и Йемену, другим региональным странам, а также сотрудничество и взаимодействие, которое мы ведём по борьбе с терроризмом. И эту борьбу мы продолжим до конца террористических действий во всём регионе. Переговоры, которые прошли в Астане при сотрудничестве Ирана, России и Турции, тоже будут продолжены, чтобы народ Сирии мог достичь своих национальных прав.
Что касается международной повестки дня, а также тех тесных отношений и связей, которые есть между нашими странами, в частности по реализации СВПД, то я должен отметить ту помощь, которую Россия оказывала для достижения договорённости и реализации СВПД, помощь России по строительству АЭС и производству топлива. Сотрудничество, которое мы ведём в рамках международных норм и правил, в рамках МАГАТЭ, а также в рамках нашей договорённости по СВПД, будет продолжено, и обе страны подчеркнули укрепление и реализацию СВПД, а также и координацию нашего взаимодействия по мирным ядерным вопросам.
Мы обсудили тему Каспийского моря, правового режима Каспийского моря и те меры, которые должны быть приняты в этой сфере для подписания документов на саммите. Это было ещё одной темой, которую мы сегодня рассмотрели и обсудили.
Подписание сегодняшних документов свидетельствует о том, что мы находимся на пути развития двусторонних отношений, мы двигаемся по этому пути. Поэтому ещё раз хочу поблагодарить Его Превосходительство господина Путина, Президента Путина, а также министров российского Правительства за тёплое гостеприимство.
Огромное вам спасибо.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.