Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сергей Керселян: гарантийный или послегарантийный ремонт сельхозтехники в стране практически отсутствует.

Председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Московской областной думы Сергей Керселян считает, что замена техники - не прихоть фермера, а обоснованная необходимость, приобретение оборудования - самая затратная статья бюджета сельхозпредприятий. Об этом и других аспектах материально-технической базы сельского хозяйства Керселян говорил на парламентских слушаниях в Госдуме 20 июня, пишет The DairyNews.
На сегодняшний день существующий парк сельскохозяйственной техники в Российской Федерации ограничивает технические возможности производителей сельскохозяйственной продукции и снижает производительность труда в АПК. Эксперты отмечают, что в настоящее время наблюдается отрицательная динамика по обеспеченности техникой предприятий агропромышленного комплекса России, парк сельскохозяйственной техники характеризуется высокой степенью износа. Недостаток исправных основных видов техники приводит к повышенным потерям урожая, которые оцениваются на уровне 15-20% ежегодно. Сергей Карселян предложил конкретные меры улучшения ситуации.
- Фермеру невыгодно приобретать в собственность технику, которая будет выполнять одну операцию в год. Почему бы не организовать машинно-технические станции и снабженческие кооперативы, которые бы сдавали технику в аренду? Фермеры не стремятся создавать кооперативы, их нужно к этому стимулировать, - прокомментировал Сергей Керселян.
Далее, по предложению спикера, сельскохозяйственные кооперативы необходимо законодательно отнести к категории льготных налогоплательщиков по уплате единого сельхозналога.
- Наш Комитет совместно с Комитетом по вопросам бюджета Московской областной думы рассматривает проект закона об установлении дифференцированных налоговых ставок сельхозналога для отдельных категорий сельхозтоваропроизводителей Московской области. Речь идет об уменьшенной ставке или вплоть до освобождения от уплаты налога льготных категорий, - подчеркнул спикер.
Господдержка должна направляться на развитие производства, а не на прямые скидки. Заводам, производящим комплектующие для импортозамещения, требуется финансирование, необходимо решить вопрос об организации складов запчастей первой необходимости суточной или месячной доступности.
- Отмечу, что в стране практически отсутствует гарантийный или послегарантийный ремонт сельхозтехники, это препятствует развитию лизингового кредитования при покупке техники. Кроме того, отечественному производителю необходимо поднять сервис обслуживания техники клиента до уровня импорта. Для развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения необходимо все предприятия по разработке, производству, обслуживанию техники объединить в одну корпорацию, которая должна обеспечиваться государственной поддержкой, - выступил с предложением Сергей Керселян.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.