Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минсельхоз обновил Доктрину продовольственной безопасности. "Агроинвестор". 14 февраля 2018

В документе повышены пороговые значения для сахара и растительного масла, а также добавлены показатели по фруктам и овощам
Минсельхоз подготовил новую редакцию Доктрины продовольственной безопасности. Как сообщает пресс-служба аграрного ведомства, обновленная версия документа была представлена на заседании Общественного совета при министерстве 12 февраля. Как сообщил директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценко, документ включает меры по стимулированию развития экспорта, повышению качества пищевой продукции, наращиванию объемов глубокой переработки зерна, формированию производственных кластеров, развитию сельхозкооперации и сети оптово-распределительных центров. Предполагаемая дата вступления новой доктрины в силу — третий квартал 2018 года.
Как говорится в материалах Минсельхоза, проект разработан для "расширения номенклатуры продуктов и показателей, которые характеризуют продовольственную безопасность", а также приведение доктрины в соответствие с документами стратегического планирования. В частности, в обновленной доктрине Минсельхоз предлагает изменить значения уровня самообеспечения в отношении некоторых видов сельхозпродукции. По сахару и растительному маслу порог предлагается повысить с 80% до 90% (объем отечественного производства к объему их внутреннего потребления), для рыбной продукции — с 80% до 85%. "Устойчивое превышение фактического уровня продовольственной независимости над его пороговым значением характеризует наличие экспортного потенциала", — указано в проекте.
Кроме того, в перечень включенных в доктрину продуктов добавлены овощи и бахчевые, производство которых должно составлять не менее 90% от внутреннего потребления. Еще одна новая позиция в доктрине — фрукты и ягоды, пороговое значение по которым определено на уровне 70%. О возможности расширения программы на фрукты и овощи премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял еще весной 2017 года. Доктрина должна быть "более современной, более сориентированной на внутренние цели и потребности экспорта", пояснял он. Кроме того, отрасль за последние годы получила беспрецедентную господдержку за постсоветскую историю, и "от каждого бюджетного рубля мы ждем результатов", отмечал глава правительства.
Увеличение пороговых показателей в целом отражает динамику развития внутреннего производства, комментирует гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. "По основным видам продовольствия мы уже превысили предусмотренный уровень, в том числе по зерну, птице, свинине, также повышается уровень продовольственной безопасности по рыбе, — комментирует она. — Исходя из тенденций развития плодоовощной продукции и текущих темпов производства, наверное, можно говорить о возможности достижения показателей и в этой категории. Хотя нужно отметить, что по фруктам сейчас довольно высока доля тропической продукции, к которым уже привыкли потребители".
Повышение пороговых значений — это сигнал для рынка о продолжении господдержки отечественным производителям и стабильности защиты внутреннего рынка, в свою очередь, отметил исполнительный директор "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков. "Так, производственные мощности по сахару в стране уже перекрывают внутреннее потребление. Если пошлины на белый сахар и сахар-сырец будут комфортными для отечественных переработчиков сахарной свеклы, то внутренний рынок будет обеспечен этим продуктом и далее", — сказал "Агроинвестору" Востриков. По овощам открытого грунта урожай позволяет закрыть потребности почти на 90% от спроса, а по закрытому грунту установление пороговых значений и господдержка позволили значительно снизить зависимость от поставок из-за рубежа. "Включение в доктрину таких показателей, как овощи и бахчевые, фрукты и ягоды должно за счет мер господдержки (субсидирования закладки промышленных садов, теплиц и т. п.), простимулировать рост объемов собственного производства по этим направлениям", — добавил эксперт. По его оценке, для достижения установленных пороговых значений по овощам и фруктам необходимо от трех до пяти лет. "Так, чтобы отечественным аграриям занять доминирующую позицию на рынке томатов, необходимо еще три года. На данный момент доля отечественного предложения превышает 40%. Сроки окупаемости проектов по интенсивным садам также составляют несколько лет", — напомнил Востриков.
Также Минсельхоз предлагает указать в доктрине среди приоритетных направлений, на которых необходимо концентрировать усилия в сфере обеспечения продовольственной безопасности, развитие племенного дела, селекции и семеноводства, создание новых технологий глубокой и комплексной переработки продовольственного сырья. В области внешнеэкономической деятельности важно "проведение активной политики по продвижению российских пищевых продуктов на рынки зарубежных стран". В качестве отдельного приоритетного направления указана необходимость развития производства материально-технических ресурсов, в том числе машин и оборудования, пестицидов, лекарственных средств и кормовых добавок для животных.
Предполагается, что новая редакция доктрины определит развитие сельского хозяйства России на ближайшие 10 лет. Действующая сейчас доктрина была принята в 2010 году, и, как заявлял Медведев, уже по итогам 2016 года пять из восьми ее показателей были выполнены: по зерну, картофелю, сахару, растительному маслу и мясу. Недостигнутыми оставались три показателя — по удельному весу отечественного молока и молочной продукции (не менее 90% в пересчете на молоко), рыбной продукции (не менее 80%) и пищевой соли (не менее 85%). По итогам 2017 года самообеспеченность картофелем уменьшилась на 7% до 90,7%, опустившись ниже установленного доктриной порогового значения в 95%, сообщила Счетная палата.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.