Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Профицит полимерного сырья ожидается в России.

В России ожидается профицит полимерного сырья, считает генеральный директор Торгового дома "Пластик" Анна Даутова. Выступая на конференции "Нефтехимия России и СНГ 2017", эксперт обратила внимание на дисбаланс в развитии производства полимеров и их переработки.
Эксперт привела данные о том, что за период с 2006 по 2016 год мощности по производству различных полимеров выросли на 2,5 млн тонн, в том числе по полипропилену на 965 тыс. тонн, по полиэтилену более чем на 500 тыс. тонн, по ПЭТФ на 446 тыс. тонн, по ПВХ – на 330 тыс. тонн. При этом переработчики отстали почти в 1,5 раза: за 10 лет они увеличили мощности только на 1,6 млн тонн.
"В то время как производственные мощности пытались "догнать" внутреннее потребление, переработка пластмасс начала буксовать", - констатировала участник конференции. За период с 2012 по 2016 год производство пластмасс выросло с 3,5 млн тонн до почти 5 млн тонн, при этом потребление застыло на отметке около 5 млн тонн.
"2016 год мы можем ознаменовать как год, когда мощности в Росси номинально могли бы обеспечить весь российский спрос. Но, безусловно, есть экспорт и есть различные ситуации внутри марочного ассортимента. Например, линейный полиэтилен по-прежнему зависим от импорта", - отметила Анна Даутова, подчеркнув при этом, что дефицит основных видов полимеров мог бы приблизиться к нулю. С вводом новых мощностей по полиолефинам в России возникнет профицит, поскольку потребление полимерных материалов вряд ли ускорится: в России отсутствуют резервы роста переработки пластмасс.
"В 2000-х гг мы видели двузначные темпы роста в каждом сегменте переработки пластмасс – будь то ПВХ, переработка которого росла почти на 30% ежегодно, или поликарбонат, потребление которого удваивалось. Начиная с 2010, видим совсем другие темпы. Если опираться на реальные доходы населения, то последние несколько лет мы живем в условиях падения и стагнации реальных доходов. Когда эта ситуация изменится – пока достоверно прогнозировать это ни одно ведомство не может", - отметила Анна Даутова.
Во-вторых, по ее наблюдениям, импортозамещение в основных сегментах потребления уже произошло, в-третьих – исчерпан эффект низкой базы, когда рынок только осваивал новую пластиковую продукцию. Четвертым фактором, который тормозит развитие отрасли, Анна Даутова обозначила такую проблему как падение маржинальности в переработке пластмасс.
"На текущий момент заводы пластмасс решают проблему усиления внутренней конкуренции за счет ухода в различные ниши, - констатировала спикер, - но с вводом новых мощностей по полимерному сырью в 2019-2022 годах этот подход также исчерпает себя. Профицит станет слишком явным".
Спикер убеждена: рынок ожидает перебалансировка. Производители пластиков, по ее мнению, должны включиться в развитие конечного рынка потребления. Компетенций и финансовых возможностей переработчиков недостаточно. Дорожная карта по переработке пластмасс должна быть разработана в максимальной связке с реальными предприятиями отрасли, чтобы дать эффект. Также надо учитывать риски закрытия американского рынка для китайских продуктов и перенаправление этих продуктов в Россию и готовить защиту уже сейчас. Кроме того, эксперт предсказывает возможные проекты укрупнения и консолидации на рынке переработки пластмасс и продвигает плюсы "нишевого" подхода к стратегии сбыта не только в производстве пластиков, но и в их переработке. В этом случае есть шанс развиваться полимерной отрасли дальше, полагает эксперт.
Предприятие "Пластик" (г. Узловая) – российский производитель полистирола, АБС-пластиков и изделий из пластмасс. Мощности по АБС составляют 23 тыс. тонн в год, по полистиролу – 11 тыс. тонн в год. Предприятие активно развивает марочный ассортимент продукции.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.