Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

История плюс перспективы: в Архангельске обсуждают новые возможности судостроения.

В столице Поморья начал свою работу первый международный форум "Судостроение в Арктике", посвящённый 325-летию с начала регулярного государственного судостроения в России.
В форуме принимают участие представители российских и иностранных судостроительных и судоремонтных заводов, судоходных компаний, федеральных и региональных органов власти, учреждений науки и образования, финансовых и проектных организаций.
В течение ближайших двух дней в режиме открытого диалога эксперты, учёные и промышленники обсудят вызовы, стоящие перед отечественной судостроительной отраслью, а также перспективы развития, связанные с быстрым ростом перевозок по Северному морскому пути и успешной реализацией крупных промышленных проектов в Арктической зоне РФ.В числе тем, поднятых в рамках форума – поддержка инвестиционных проектов, строительство ледокольного флота, потенциал отечественных верфей.Безусловным приоритетом стала тема укрепления позиций региональных предприятий в таких сферах, как строительство и ремонт судов для Арктики, научно-исследовательских судов и флота обеспечения.
Как отметили выступающие, развитие взаимодействия между предприятиями региона – важнейший шаг к тому, чтобы Архангельская область стала центром строительства современного гражданского флота для Арктики. Тем более, что регион имеет все возможности для этого.Первый заместитель губернатора – председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев отметил:"Область готова предложить практически все необходимое для развития судостроения в Арктике – ресурсы, технологии, подготовленные кадры. Уже существующий на предприятиях Северодвинска технологический задел, мощная научная основа в лице САФУ и комплексного центра изучения Арктики РАН – все это может и должно найти применение в решении стратегических задач, которые определены в "майском" Указе Президента".
Стоит напомнить, что несмотря на превалирующий объем гособоронзаказа, предприятия судостроения и судоремонта Архангельской области уже не раз доказывали, что способны решать уникальные задачи и в сфере гражданского судостроения.Ярчайший пример создания высокотехнологичной техники для арктического шельфа – строительство ледостойкой платформы для освоения нефтяного месторождения Приразломное и самоподъемной плавучей буровой установки "Арктическая".
Сегодня в судостроительном комплексе Архангельской области работают около 50 тысяч человек, а в целом комплекс обеспечивает до 17 процентов налоговых поступлений в бюджет. Сохранён и приумножен опыт коммерческого ремонта всех типов судов – сухогрузов, танкеров, ледоколов, траулеров.
Общее количество профессиональных судоремонтников, способных провести переоборудование, модернизацию и качественный комплексный ремонт гражданского флота, составляет более 1 000 человек, а в кооперационной цепочке задействованы порядка 30 подрядных организаций – субъектов малого и среднего предпринимательства. Их деятельность имеет большое значение при реализации арктических проектов, поскольку именно они отличаются гибкостью и способностью приспосабливаться к рыночной конъюнктуре.
—Развитие Арктики само по себе является гражданским сектором, – отметил директор департамента маркетинга ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" Илья Пантелеев. – Задача поставлена – довести долю гражданского судостроения до 45–50 процентов. И возможности расположенных в Архангельской области предприятий позволяют это сделать.15 июня международный форум "Судостроение в Арктике" продолжит свою работу.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.