Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На Ставрополье обсудили обеспеченность края техникой для возделывания виноградников.

Применение современных агрегатов на полях позволяет аграриям Ставрополья избежать потерь, помогает максимально сохранить лучшие свойства и товарный вид ягод и фруктов, а также сокращает затраты на производство.
Но своевременно приобрести узкопрофильную технику и внедрить ее в производство может позволить себе далеко не каждое хозяйство, так как основной массив специализированных машин для возделывания виноградников представлен иностранными производителями.
"Приобретение спецтехники является одним из самых дорогостоящих пунктов в структуре затрат при производстве продукции. В условиях нынешних реалий и постоянной нехватки оборотных средств аграриям края без поддержки государства не обойтись", – отметил и.о. министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.
С 2011 года агарное ведомство и правительство региона возмещает виноградарям Ставрополья часть затрат на приобретение спецтехники. За этот период 20 хозяйств края воспользовались господдержкой из бюджета региона на приобретение 129 единиц специализированной техники для возделывания винограда. За 10 лет суммарный объём субсидий на приобретение спецтехники составил 34,8 млн рублей, доля компенсации затрат – 49%. В 2020 году на эти цели из краевого бюджета было выделено более 15 млн рублей. В этом году также планируется выделение средств на приобретение спецтехники.
В настоящее время обеспеченность хозяйств Ставропольского края техникой для возделывания виноградников по разным позициям составляет не более 89%. Выход из сложившейся ситуации специалисты видят в выпуске специализированной техники для садоводства и виноградарства предприятиями отечественного сельхозмашиностроения.
"Обращаем внимание заводов края на актуальность этой проблематики в отрасли. Ее развитие требует использования современной высокотехнологичной техники для возделывания виноградников по доступной цене и при возможности приобретать комплектующие внутри страны", – подчеркнул и.о. министра аграрного ведомства края Владимир Ситников.
Хорошим примером в отечественном сельхозмашиностроении служит продукция малого предприятия из Новочеркасска Ростовской области ООО "ДонСельМаш". Организация на условиях кооперации с другими предприятиями области за несколько лет смогла наладить выпуск 12 серийных и опытных образцов спецтехники, востребованных на Юге России и в настоящее время находящихся в эксплуатации в виноградарских хозяйствах края.
В Ставропольском крае виноград выращивают в 53 хозяйствах, в том числе в 25 специализированных сельхозорганизациях и 28 крестьянских (фермерских) хозяйствах на площади 5,9 тыс. га. За последние 5 лет в крае заложено более 800 га виноградных насаждений. В 2021 году планируется осуществить посадку винограда на площади около 309 га: весной – 102 га, осенью – 207 га. Новые виноградники появятся в Минераловодском, Изобильненском, Петровском, Левокумском, Нефтекумском округах. 5 организаций в этом году займутся выращиванием винограда впервые.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

55% отечественных производителей продуктов питания и напитков работает не только на внутренний рынок, но развивает и внешнеторговую деятельность. Такие выводы содержатся в совместном исследовании агентства INFOLine и сообщества WorldFood Connect, результаты которого были представлены в ходе вебинара «Итоги пищевой отрасли России 2025 года и тенденции 2026».

Полученные данные прокомментировала руководитель направления «Потребительский рынок» группы компаний INFOLine Светлана Силенина.

опрос WFC_экспорт2.jpg

Опрос был проведен в феврале 2026 года, его итоги можно скачать по ссылке или запросить у нас по адресу mail@advis.ru.

Что касается полной презентации INFOLine «Итоги пищевой отрасли России 2025 года и тенденции 2026» и видеозаписи вебинара, с удовольствием вышлем их вам бонусом к покупке любого из наших обновленных исследований:

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/infoline_support