Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

FDA предоставило право на приоритетное рассмотрение заявки на применение препарата Алеценза компании "Рош" для начальной терапии пациентов с ALK-положительным раком легкого.

Компания "Рош" (SIX: RO, ROG; OTCQX: RHHBY) объявила о том, что Управление по контролю качества лекарственных средств и продуктов питания США (FDA) приняло к рассмотрению в приоритетном порядке дополнительную заявку на регистрацию применения препарата Алеценза® (алектиниб) в качестве начальной (первой линии) терапии у пациентов с ALK (киназа анапластической лимфомы)-положительным местно-распространенным или метастатическим немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), что определялось с помощью одобренного FDA теста. Окончательное решение о регистрации препарата будет принято FDA до 30 ноября 2017 года.
"Результаты исследований III фазы показали, что Алеценза снизила риск прогрессирования заболевания более чем наполовину, по сравнению с действующим стандартом лечения, и риск распространения или роста опухоли в головной мозг более чем на 80%,1 – говорит Сандра Хорнинг, главный медицинский директор и глава глобального подразделения по разработке лекарственных препаратов компании "Рош". – Мы тесно сотрудничаем с FDA, чтобы данный препарат как можно скорее стал доступен пациентам с ALK-положительным НМРЛ в качестве первоначального лечения".
Дополнительная заявка на регистрацию препарата Алецензу основывается на результатах исследований III фазы ALEX и J-ALEX. Право на приоритетное рассмотрение предоставляется препаратам, которые, по мнению FDA, способны обеспечить значительные улучшения в плане безопасности и эффективности при лечении, профилактике или диагностике серьезных заболеваний.
Кроме того, 25 марта 2017 года Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) подтвердило расширение показаний препарата Алеценза, включая применение в качестве начальной терапии для пациентов с этой конкретной формой рака легкого. Данная заявка также была основана на результатах исследований III фазы ALEX и J-ALEX.
В сентябре 2016 года Алеценза получила от FDA статус "прорыв в терапии" для лечения взрослых пациентов с распространенным ALK-положительным НМРЛ, ранее не получавших лечения ингибиторами ALK. Статус "прорыв в терапии" предназначен для ускорения разработки и рассмотрения лекарственных препаратов, предназначенных для лечения серьезных заболеваний; он помогает как можно скорее получить разрешение FDA и сделать новые препараты доступными для пациентов. Статус "прорыв в терапии" предоставлен на основании результатов исследования III фазы J-ALEX.
В декабре 2015 года FDA предоставило Алецензе право на ускоренное рассмотрение по показанию ALK-положительный метастатический НМРЛ при наличии прогрессирования на фоне лечения кризотинибом или непереносимости данного препарата.2 Исследование ALEX проводится в рамках обязательств компании в США по переходу от текущего статуса ускоренного одобрения Алецензы для применения у пациентов с ALK-положительным метастатическим НМРЛ, у которых было прогрессирование на фоне лечения кризотинибом или непереносимость кризотиниба, к полноценному одобрению препарата в качестве начального лечения.
Об исследованиях ALEX и J-ALEX1,3
Результаты исследования III фазы ALEX и обновленные результаты исследования III фазы J-ALEX были представлены на ежегодной конференции 2017 года Американского общества клинической онкологии (ASCO).1,3
· ALEX (NCT02075840/B028984) – это рандомизированное многоцентровое открытое исследование III фазы, в котором оценивается эффективность и безопасность Алецензы по сравнению с кризотинибом у пациентов с ALK-положительным НМРЛ, ранее не получавших лечения, у которых опухоль характеризовалась как ALK-положительная по результатам VENTANA ALK (D5F3) CDx – сопутствующего иммуногистохимического (ИГХ) теста, разрабатываемого направлением "Гистологическая диагностика" подразделения "Диагностика" компании "Рош". Участники были случайным образом распределены в отношении 1:1 для получения Алецензы или кризотиниба. Первичной конечной точкой в исследовании ALEX была выживаемость без прогрессирования (ВБП) по оценке исследователя, дополнительные конечные точки включали в себя: ВБП по оценке независимого наблюдательного комитета (ННК), время до прогрессирования в центральной нервной системе (ЦНС), частоту объективного ответа (ЧОО; по критериям RECIST), продолжительность ответа, общую выживаемость, качество жизни, связанное со здоровьем (HRQoL), и безопасность. В данное многоцентровое исследование было включено 303 пациента из 161 центра в 31 стране.4 Результаты включают в себя следующее данные:1
o Алеценза снизила риск прогрессирования заболевания или смерти (ВБП) на 53% по сравнению с кризотинибом (HR= 0,47, 95% CI: 0,34-0,65, pиана ВБП по оценке исследователей (первичная конечная точка) до настоящего времени не достигнута в группе Алецензы (95% CI: 17,7 – не достигнуто) по сравнению с 11,1 месяцев (95% CI: 9,1-13,1 месяцев) в группе кризотиниба.
o Медиана ВБП по оценке ННК (дополнительная конечная точка) составила 25,7 месяцев (95% CI: 19,9-не достигнуто) в группе Алецензы по сравнению с 10,4 месяца (95% CI: 7,7-14,6 месяцев) в группе кризотиниба (HR= 0,50, 95% CI: 0,36-0,70; pизила риск прогрессирования в ЦНС на 84% (HR= 0,16, 95% CI: 0,10-0,28; pивная частота прогрессирования в ЦНС за 12 месяцев у пациентов с наличием или отсутствием метастазирования в ЦНС на исходном уровне составила 9,4% (95% CI: 5,4-14,7%) у получавших Алецензу и 41,4% (95% CI: 33.2-49.4%) у получавших кризотиниб.
o Данные по общей выживаемости (ОВ) пока не готовы для анализа, реализовано только около четверти событий.
o Нежелательные явления (НЯ) степени тяжести 3-5 были менее частыми в группе Алецензы (41%) по сравнению с группой кризотиниба (50%). В группе Алецензы наиболее частые НЯ степени тяжести 3-5 (?5%) ­– повышенный уровень ферментов печени (аланинтрансферазы и аспартаттрансферазы; 5%) и пониженный уровень эритроцитов (анемия; 5%). НЯ, которые стали причиной прекращения лечения (11% и 13%, соответственно), снижения дозы (16% и 21%) и временного прекращения лечения (19% и 25%), возникали реже в группе Алецензы по сравнению с группой кризотиниба.
· Проведенное компанией Chugai исследование J-ALEX представляет собой открытое, рандомизированное исследование III фазы по сравнению эффективности и безопасности препаратов Алеценза и кризотиниб у японских пациентов. В исследование включено 207 пациентов с ALK-позитивным, распространенным или рецидивирующим НМРЛ, ранее не получавших лечения ингибиторами ALK. Пациенты были рандомизированы в группу Алецензы или кризотиниба в отношении один к одному.3 Полученные результаты включают в себя следующее:3
o Алеценза снизила риск прогрессирования заболевания или смерти (ВБП) на 62% по сравнению с кризотинибом (HR= 0,38, 95 % CI: 0,26-0,55, pиана ВБП составила 25,9 месяцев (95% доверительный интервал: от 20,3 месяца до "не определено"), по сравнению с 10,2 месяцами в группе кризотиниба (95% CI: 8,2-12,0).
o Алеценза снизила риск прогрессирования в ЦНС на 81% (HR= 0,19, 95% CI: 0,07-0,53) у пациентов без метастазов в мозг на исходном уровне, а также риск прогрессирования в ЦНС на 49% (HR= 0,51, 95% CI: 0,16-1,64) у пациентов с метастазами в мозг на исходном уровне.
o Нежелательные явления (НЯ) 3-4 степени тяжести имели меньшую частоту в группе Алецензы по сравнению с группой кризотиниба (32% и 57%, соответственно). Самыми распространенными НЯ (?5%) 3-4 степени тяжести в группе Алецензы были повышенный уровень мышечных ферментов (повышение уровня креатинфосфокиназы в крови 5%) и интерстициальное заболевание легких (5%). Частота НЯ, которые привели к отмене (11% и 23%) и к перерыву в лечении (29% и 64%), была ниже в группе Алецензы по сравнению с группой кризотиниба.
О препарате Алеценза
Алеценза (RG7853/AF-802/RO5424802/CH5424802) – это лекарственное средство для приёма внутрь, созданное в исследовательской лаборатории компании Chugai и разрабатываемое для больных НМРЛ, опухоли которых определены как ALK-положительные. ALK-положительный НМРЛ чаще встречается у некурящих или малокурящих людей5. ALK-положительный рак чаще обнаруживается при аденокарциноме5. В настоящее время препарат зарегистрирован в США, Европе, Кувейте, Израиле, Гонконге, Канаде, Южной Корее, Швейцарии, Индии, Австралии, Сингапуре и на Тайване для лечения пациентов с ALK-положительным распространенным (метастатическим) НМРЛ, у которых имелось прогрессирование на фоне лечения кризотинибом или при непереносимости данного препарата, а в Японии – для пациентов с ALK-положительным НМРЛ.
Международное исследование третьей фазы ALEX по препарату Алеценза включают в себя разработанный компанией "Рош" сопутствующий тест. В Японии Алеценза распространяется членом группы компаний "Рош" – компанией Chugai Pharmaceutical.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.