Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Роспотребнадзор подал в суд на производителя контрафактной воды "Ессентуки".

Роспотребнадзор подал в суд на производителя контрафактной воды Ессентуки.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провела проверку на основании жалобы дочернего предприятия АО "Кавминкурортресурсы" и выявила факт поставки на рынок фальшивой минеральной воды под брендом "Ессентуки №4".
Предприятие "Холдинг Аква" (дочернее предприятие "КМКР") направило в Роспотребнадзор обращение с просьбой о проверке факта реализации в сети "Перекресток" (группа компаний X5 Retail Group) минеральной воды "Ессентуки № 4" производства ООО "Завод минеральных вод "Октябрь-А", содержащей признаки фальсификации продукции и обмана потребителей. Контрафактная продукция была обнаружена специалистами "Холдинг Аква" в ходе контрольной закупки.
Образцы были переданы для проведения химического анализа в филиал "Федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова" РАН. Проведенное исследование подтвердило, что продукция не является минеральной водой "Ессентуки №4".
Информация была доведена до сведения руководства группы компаний X5 Retail Group.
"Группой компаний X5 Retail Group была инициирована проверка реализуемой продукции и предприняты соответствующие меры в целях минимизации рисков реализации продукции, нарушающей права третьих лиц. Будем признательны за дальнейшее информирование о результатах усилий, предпринимаемых ООО "Холдинг Аква" в борьбе с контрафактной продукцией", – говорится в тексте ответного письма, полученного "Холдинг Аква" от группы компаний X5 Retail Group.
– Мы обратились и к ритейлеру, реализующему контрафактную продукцию, и в Роспотребнадзор с просьбой вмешаться и провести проверку, – говорит генеральный директор ООО "Холдинг Аква" Сулейман Вагапов. – Надеемся, что в ближайшее время общими усилиями нам все же удастся очистить рынок от контрафактной минеральной воды "Ессентуки". В свою очередь, мы готовы к сотрудничеству с торговыми сетями и поставкам им легальной продукции.
По итогам проверки Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю нашло основания для обращения в суд против ООО "Завод минеральных вод "Октябрь-А" о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.10 КоАП РФ. Согласно законодательству РФ, предприятию грозит штраф в виде пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом правонарушения, с конфискацией контрафакта и производственного оборудования.
К участию в деле также привлечено ООО "Ессентукский завод минеральных вод на КМВ", скважины которого незаконно указывал в качестве источника воды ООО "Завод минеральных вод "Октябрь-А".
Помимо этого, к административной ответственности по ч.2 ст.14.7 КоАП РФ (введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара) был привлечен АО "Торговый Дом "Перекресток". Сумма штрафа составила 300 000 рублей.
– Для нас важно, чтобы на рынке отсутствовала контрафактная вода из региона КМВ, – говорит руководитель "Кавминкурортресурсы" Евгений Левицкий. – Помимо всех очевидных факторов, таких как обман покупателя, это также негативно отражается на имидже курорта, что мешает выполнению задачи по развитию внутреннего туризма, поставленной перед нами Президентом и Правительством России.
Судебное заседание назначено на 4 сентября.

Для справки: Название компании: Российская Федерация, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.