Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Применение новой методики расчета размера УТС в ОСАГО добавит 5% к общей убыточности ОСАГО.

Применение новой методики расчета размера утраченной товарной стоимости (УТС) при определении размера выплат по договорам обязательного автострахования (ОСАГО), проект которой подготовил Банк России, добавит к общей убыточности в ОСАГО примерно 5%.
"Долгое время самым дискутируемым был вопрос об учете УТС и о том, можно ли считать УТС возмещением реального ущерба, по сути, утрата товарной стоимости - это процесс естественной эксплуатации ТС. Решение ВС РФ о присуждении выплат по утрате товарной стоимости (УТС) при возмещении ущерба в ОСАГО приведет к дополнительным расходам для страховщиков ОСАГО. Крайне важно утвердить методику расчета УТС, которая не приводила бы к необоснованному обогащению владельцев транспортных средств", - отметил президент ВСС и РСА Игорь Юргенс.
Как заметил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, "выхода этого документа ждут и страховщики ОСАГО, и автовладельцы, и суды". "С его появлением исчезнет почва для оставшихся разногласий при определении стоимости восстановительного ремонта в ОСАГО, споры, в том числе судебные, часто связаны именно с определением оценки выплаты по УТС. Впредь все расчеты возмещения имущественного ущерба в ОСАГО будут максимально прозрачными и понятными всем сторонам. Этот документ станет неотъемлемой частью единой методики расчета стоимости восстановительного ремонта, разработанной РСА в сотрудничестве с экспертами автомобильного рынка и утвержденной Банком России", - пояснил исполнительный директор РСА.
Е.Уфимцев уточнил, что все расчеты по возмещению ущерба в ДТП в ОСАГО после даты выхода методики должны будут включать УТС в оценку ремонта. При этом само понятие УТС применимо только к автомобилям возрастом до 5 лет. Он добавил, что РСА планирует провести серию обучающих региональных семинаров для экспертов-техников, в том числе по порядку применения УТС.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.