Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Нефть: выживает сильнейший. "Деловой Казахстан". 10 июля 2020

Неопределенность, связанная с разрушительным влиянием эпидемии коронавируса на замедление экономической активности в мире и вызвавшая перебои в мировой производственно-сбытовой цепи, привела к серьезным изменениям на основных товарных рынках. Что происходит на рынке нефти? Что ожидает нас в ближайшем будущем?
Текущий кризис повлиял на всех участников рынка нефти во всех регионах мира. По информации консалтинговой компании Wood Mackenzie, в течение второго квартала этого года спрос на нефть снизился почти на 14 млн баррелей в сутки.
Нефть
Апрель оказался самым худшим месяцем – спрос на нефть упал более чем на 20 млн баррелей в сутки. Это снижение эквивалентно потере роста спроса на нефть в течение последних 20 лет. Улучшение ситуации на рынке, наметившееся в мае, по прогнозам Wood Mac, продолжится в течение следующего полугодия, и в 2021 году рынок укрепит свои позиции. Однако, учитывая масштаб потерь во втором квартале 2020 года, уровень спроса на нефть сравняется с уровнем 2019 года только в конце 2021 года.
По расчетам Wood Mac, обвал цен на нефть привел к снижению оценки стоимости мировой нефтедобычи на $1,6 трлн.
Нефтедобыча
Как и ожидалось экспертами, новые инвестиционные проекты в секторе нефтедобычи были отсрочены и мировой объем добычи замедлился, в основном среди стран-членов ОПЕК+ и производителей на рынке США.
В частности, на территории "Нижних 48" (48 штатов США и Федерального округа Колумбия), объем капитальных инвестиций снизился на 39% от уровня оценки до обвала цен (в начале марта 2020 г.).
Восновном инвесторы свернули проекты в Пермианском бассейне штата Техас. Что касается добычи нефти в американской части Мексиканского залива, то этот регион, согласно анализу Wood Mackenzie, способен выдержать низкие цены на нефть, и более чем 80% объемов добываемой здесь нефти имеет маржинальные издержки на уровне $10 за баррель (Brent). Тем не менее, операторы, работающие на этом участке, вынуждены были серьезно сократить расходы, и многие месторождения были даже закрыты в силу беспрецедентно низких цен на нефть.
Латинская Америка, по информации Wood Mac, оказалась регионом, где капитальные издержки в сфере нефтедобычи были сокращены на самую большую величину по сравнению с другими регионами. Основной удар пришелся на Бразилию, где инвесторы отсрочили многие проекты. По оценкам Wood Mackenzie, нефтедобыча является ключевым фактором для будущего роста региона, и к прежним уровням добычи Латинская Америка вернется лишь в 2021 году.
Канада также является страной, чувствительной к изменениям цен на рынке нефти. По оценкам Wood Mac, инвестиции в нефтедобычу по итогам 2020 года снизятся более чем на $8 млрд, а капитальные инвестиции окажутся на 80% ниже уровня 2013 года.
Аналогичная ситуация наблюдается и на Аляске, где в период с 2020 по 2022 год регион "потеряет" $3 млрд инвестиций в нефтедобычу. В этом году Аляска столкнулась с отсрочкой добычи нефти на 50% месторождений, хотя именно 2020 год предсказывался годом роста нефтедобычи на Северном склоне после длительного спада предыдущих десятилетий.
Операторы также сократили инвестиции в проектах на Северном море, что во многом связано со снижением нефтедобычи в Норвегии. Несмотря на то, что регион обладает солидной линейкой инвестиционных проектов, Wood Mac подчеркивает, что операторам нужна будет ясность по поводу ситуации на рынке, после чего можно будет говорить о продвижении новых проектов.
Континентальная Европа также сталкивается с сокращением инвестиций. По данным Wood Mac, в 2020-2023 годы капитальные расходы в нефтедобычу в регионе окажутся на 35% ниже уровня, предсказываемого до обвала цен. Многие проекты, начиная с морских проектов в Нидерландах, а также в Черном море и на Кипре, будут подвержены серьезной переоценке. Этот регион, нефтедобыча в котором и так находится под ударом регуляторов и защитников охраны окружающей среды, по выражению экспертов Wood Mackenzie, имеет неопределенное будущее в плане дальнейших инвестиционных проектов в нефтедобыче.
Аналогично другим регионам, Африка сталкивается с серьезным сокращением инвестиций в нефтедобычу. По оценкам Wood Mac, в 2020 году расходы в нефтедобычу на этом континенте окажутся на $14 млрд ниже уровня, прогнозируемого до обвала цен. Особенно серьезно пострадают глубоководные проекты в Западной Африке и проекты по добыче сжиженного природного газа в Сенегале, Мавритании и Мозамбике. Как и ожидалось, количество проектов, по которым прогнозируется окончательное инвестиционное решение, значительно сократилось – с 22 до 3 (предстоящие полтора года). При этом стоимость проектов в нефтедобыче континента снизилась на треть ($200 млрд).
Ближний Восток, по оценкам Wood Mac, также понесет потери в капитальных инвестициях в нефтедобычу – в 2020 году они снизятся на сумму $16 млрд по сравнению с прогнозом, данным до обвала цен. В целом в период с 2020 по 2025 год эксперты Wood Mac предсказывают снижение объема инвестиций в нефтедобычу в регионе на сумму $50 млрд.
Что касается России и Каспийского региона, то, по прогнозам Wood Mac, капитальные инвестиции в нефтедобычу в 2020-2021 году будут на 17% ниже ($18 млрд) оценок, сделанных до обвала цен. Как подчеркивает Wood Mac, наряду с фактором сокращения добычи в силу введения соглашения OPEC+, девальвация национальных валют, распространение эпидемии и отсрочка проектов также будут влиять на снижение капитальных инвестиций в нефтедобычу стран этого региона. В основном это касается России, Казахстана и Азербайджана, которые являются основными игроками в этом регионе.
Нефтепереработка
Текущий кризис оказался настоящим испытанием для сектора нефтепереработки. По прогнозам Wood Mackenzie, среднее значение маржи переработки нефти в 2020 году составит $1,40 за баррель нефти ($3,70 за баррель – в 2019 году), что окажется самым низким значением за прошедшее столетие. Этот показатель является ярким отражением депрессивной ситуации, царящей на нефтяном рынке в целом и в секторе нефтепереработки в частности.
Несмотря на то, что в настоящее время, в связи с возобновлением экономической активности в мире, наблюдается рост спроса на нефть, полное восстановление рынка до предкризисного уровня, по прогнозам экспертов, займет несколько лет. В частности, по оценкам Wood Mac, спрос на нефть в 2021 году будет составлять на 3 млн баррелей в сутки ниже предкризисного уровня. Проблема в этом секторе усугубляется тем, что до вспышки коронавируса сектор нефтепереработки испытывал кризис перепроизводства. Подавленный мировой спрос на нефть только ухудшил ситуацию в секторе. Ожидается, что уровень запасов нефтепродуктов (а также сырой нефти) вернется к "нормальному" уровню лишь в 2021 году.
По оценкам Wood Mac, следует ожидать, что маржа нефтепереработки нефти станет подниматься в течение последующих 18 месяцев, однако даже после повышения ее значение останется на скромном уровне. После достижения уровня в $1,40 за баррель нефти в 2020 году маржа будет колебаться между $2-$3 за баррель до 2025 года, что окажется на 20% ниже уровня, прогнозируемого экспертами Wood Mac до наступления кризиса. Это значение будет немногим больше половины уровня маржи, наблюдаемой в последнее десятилетие ($4,40 за баррель).
Другим признаком шаткого состояния рынка является показатель использования мощностей на нефтеперерабатывающих заводах. В связи с резким снижением потребления нефтепродуктов для авиационной отрасли (на 61% в апреле этого года по сравнению с прошлым годом, по данным агентства Reuters), газолина (на 37%) и дистиллированного мазута (на 12%) многие НПЗ мира снизили потребление сырой нефти, заполнив мощности лишь на 70% от максимального уровня. В прошлом году этот показатель, по информации Reuters, составлял 89%. По выражению экспертов Wood Mac, нынешний показатель использования нефтеперерабатывающих мощностей является самым низким в "памяти живущего поколения".
Масштаб кризиса на нефтяном рынке показывает, что в краткосрочном периоде основным фактором для выживания нефтеперерабатывающих компаний будет доступ к ликвидности. Особенно актуальной эта проблема будет для малых независимых компаний. Крупные компании же будут избавляться от нефтеперерабатывающих мощностей, как это продемонстрировала совсем недавно компания BP, продавшая свой "нефтеперерабатывающий" бизнес за $5 млрд.
В долгосрочном периоде незначительная маржа и низкое использование мощностей в секторе нефтепереработки могут усилить процесс так называемого "энергетического перехода" – постепенного отхода от ископаемых углеводородных ресурсов к возобновляемым источникам энергии. По данным Wood Mac, 10% нефтеперерабатывающих заводов в Европе, с объемом мощностей в размере 1,4 млн баррелей в сутки, находятся под угрозой закрытия в течение ближайших трех лет.
Пример продажи нефтеперерабатывающего бизнеса компанией BP показывает, что на рынке выживут те компании, портфель проектов которых будет сфокусирован на активах, которые ближе расположены к растущим рынкам Азии и другим развивающимся рынкам. А также те компании, нефтеперерабатывающие мощности которых будут более тесно интегрированы с мощностями по добыче сырой нефти.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.