Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Рынок недвижимости Казани ждет скачок цен и снижение ипотечных ставок. "РБК-Татарстан". 18 апреля 2019

Спрос на недвижимость сдерживает повышение цен на новостройки. Директор федеральной риелторской компании "Этажи-Казань" Марат Галлямов рассказал, что ждет рынок после введения эскроу-счетов и когда выгодно покупать квартиры
Сейчас всех интересует тема долевого строительства и эксроу-счетов. Можно ли уже говорить об изменениях на рынке недвижимости Казани в связи с введением? Когда цены на недвижимость начнут расти?
— Изменения стали видны уже в декабре. Четвертый квартал всегда благоволит к росту, так как традиционно спрос высок. Кроме того, застройщики, зная, что с 1 июля заработает закон, заранее отыграли цену. Сегодня тренд на увеличение цены продолжается. Первичный рынок с начала года в среднем вырос на 5%.
Однако есть важный момент. Застройщикам до 1 июля, до открытия эскроу-счетов, необходимо обеспечить степень готовности объекта на 30%. А так как цены уже высокие, борьба идет за каждого покупателя. Поэтому сейчас многие застройщики пойдут на различные акции, скидки и так далее, для того, чтобы больше продать. Нужно этим пользоваться.
По данным республиканского минстроя, в РТ только половина застройщиков готова перейти на проектное финансирование долевого строительства. Какое количество застройщиков может уйти с рынка?
— Сильные и системные игроки останутся. А исчезновения тех, кто не на слуху, мы даже не заметим. Для рынка это не будет ударом. В Казани 7-8 серьезных компаний, которые занимают 90% рынка. Уход маленьких игроков будет незаметен.
Как ведут себя покупатели? Снизился ли спрос?
— Упал спрос на новостройки. Фокус внимания ушел на вторичный рынок. Ежемесячно из 2,5 тыс. сделок – 1,5 тыс. приходится на "вторичку". Дело в том, что цены на новостройки и "вторичку" практически сравнялись. И если раньше покупатели готовы были ждать сдачи дома из-за разницы в цене, то сейчас это теряет актуальность. Зачем вкладываться в новостройки, если цена на "вторичку" такая же, и нет острой потребности именно в новом жилье и определенной локации? Кроме того, часто клиенты хотят максимально быстро заехать в новую квартиру. Но в Казани практически нет новостроек, которые можно купить от застройщика и заехать сразу. Как правило, в конце строительства квартир уже нет.
Но цены на вторичном рынке тоже растут? Казань даже называют лидером по росту цен в этом сегменте.
— Конечно, цены на вторичном рынке растут вслед за новостройками. В прошлом году цены выросли на 10-15%. А лидерство по ценам среди других городов Казань удерживает из-за слабой конкуренции. В Казани строят гораздо меньше, чем в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре, Новосибирске, Екатеринбурге и других крупных городах. При этом спрос на жилье в городе стабильный. Застройщики его видят и повышают цены. За новостройками растут цены и на вторичном рынке. Увеличение количества строящегося жилья помогло бы избежать такого роста.
Ожидается ли дальнейший рост цен? Когда лучше покупать квартиру?
— Я бы посоветовал покупать сейчас. Повторюсь, желательно успеть приобрести квартиру по акции до 1 июля. Возможно, даже с более высокими ипотечными процентами. Ипотеку в последующем можно рефинансировать, а вот стоимость квадратного метра уже не снизить. Поэтому надо искать интересные предложения от застройщиков. После 1 июля и акций уже не будет, и цена подрастет. На сколько, зависит от застройщика, от условий по эскроу-счетам, от финансовой составляющей. Думаю, что на 10% в течении полугодия. На данный момент квадратный метр в новостройке стоит порядка 75 тыс. рублей.
Еще год назад власти всерьез рассуждали о перспективе снижения ставок до 6%. Однако в январе 2019-го ряд крупных банков ипотечные ставки повысил. Будут ли дальше расти ставки по ипотеке, остановятся или можно ожидать их снижения?
— Можно вспомнить слова президента о том, что в ежегодно надо строить 120 млн квадратных метров. И каждый год 5 млн семей должны улучшать свои жилищные условия. При сохранении текущей ситуации, этого не случится. В прошлом году ипотека доходила до 8% и была драйвером продаж. Сейчас она выросла до 10-11%, и спрос заметно упал. Поэтому во второй половине года мы ожидаем снижения ключевой ставки и ставок по ипотеке. По-другому поддержать строительную отрасль не получится. Конечно, мы не говорим о 6%. Скорее всего, вернутся прошлогодние 8-9%. Это сдвинет рынок в положительную сторону.
Каков сегодня процент "ипотечных" покупателей от общего числа клиентов?
— Сейчас эта цифра достигает 65%. Могу сказать, что в этом году наблюдается снижение выдачи ипотечных кредитов из-за высокой ставки. Но рассчитываем, что по итогам года будет достигнут прошлогодний результат. Существенного падения не будет: банки прогнозируют до 5% к показателям 2018 года.
Какие квартиры в Казани сейчас наиболее востребованы? Что покупать выгоднее?
— Сейчас очень востребован формат "двушек" и "евродвушек". Они популярны у молодых пар. Также традиционно интересны студии и однокомнатые квартиры (как правило, это инвестпроекты). В хороших семейных жилых комплексах популярны "трешки". Их даже часто не хватает.
Насколько в Казани востребована элитная недвижимость?
— Спрос на элитное жилье есть, но его практически не строят. Во всем городе лишь несколько застройщиков занимаются проектами "бизнес-класса", сегмента "элита" нет вовсе. Застройщикам легче построить эконом-варианты. В этом случае покупателей больше и маржинальность скорее всего выше. Разноцветные дома с футбольным полем — это максимум креатива. В Казани очевидно нежелание застройщиков работать с крупными и дорогостоящими проектами.
В Казани на сегодняшний день большой выбор застройщиков и возводимых ЖК. На поиски приходится тратить значительное время. Какие инструменты упростят потенциальным покупателям поиск?
— Можно прийти на выставку, которую проводит наша компания. Она состоится 20 апреля в нашем новом офисе на Чистопольской, 69. Здесь будет около 8 основных застройщиков Казани. Все новостройки в одном месте. Можно будет проконсультироваться с представителями застройщиков, здесь же забронировать квартиру, узнать все подробности по ипотеке, по страхованию, по продаже своей "вторички". Посетители также смогут пообщаться с нашими специалистами-риелторами.
Большой плюс выставки в том, что все застройщики предлагают акции и спецпредложения. В этот день можно купить квартиру со скидкой, которая завтра уже будет недоступна. Будут выгодные предложения и по вторичному рынку. Иногда выгода достигает полумиллиона рублей.
Такой формат популярен среди казанцев?
— Мы проводим выставку уже в 5 раз. И видим, что интерес к ней растет. Приходит в среднем 250-300 посетителей. Это та аудитория, которую мы ждем.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.